https://www.traditionrolex.com/8
<p>В здании были только стены и дырявая крыша. На ремонт и переоборудование ушли два года. Сейчас про конный дворик Гуменюка знают не только в Щучине, но и в соседних районах</p>

Здание Чеслав Гуменюк купил на бывшем военном аэродроме, приобрел лошадей. Сейчас любой желающий в его конном дворике может научиться ездить верхом или прокатиться на бричке, сообщает ОНТ.

Лошадей житель Щучина Чеслав Гуменюк полюбил в детстве – родился и вырос в деревне. В юности появилась идея: открыть собственную конюшню. Не получалось. Сначала работал инженером, теперь – заместителем директора на одном из предприятий райцентра. Но лошадей держал всегда – одну или две. За 20 лет селекции кони Чеслава Гуменюка приобрели собственный окрас.

Чеслав Гуменюк: «Все у меня полукровки. Белорусская упряжная на латвийскую верховую упряжную – это три:   Калина, Графиня и Ласка. Веста полукровка на русского рысака».

Этих лошадей Чеслав купил два года назад, тогда же в местном райисполкоме предложили приобрести пустующее здание на бывшем военном аэродроме.

Чеслав Гуменюк: «Это был стартовый командный пункт. Справа от нас взлетная полоса, начинается примерно метров 200 и тянется 3 километра 600 метров».

В здании были только стены и дырявая крыша. На ремонт и переоборудование ушли два года. Сейчас про конный дворик Гуменюка знают не только в Щучине, но и в соседних районах.

Чеслав Гуменюк: «Интерес больше у детей. И дети приходят разного возраста. От 4 лет – самый маленький наездник у меня, Мартин, и взрослые лет 55-60. Самый интерес у детей 10-12 лет. И девчонки больше, чем мальчишки».

11-летняя Марья Шупаева приехала в Щучин из Астаны в гости к дяде. Он и предложил девочке научиться верховой езде. За месяц занятий Марья научилась и лошадь запрягать, и ездить без помощи инструктора.

Марья Шупаева: «Родители знают, некоторые люди знают. Некоторые говорят, чему тут учиться, это же все легко, а некоторые – это все так сложно, у всех разное мнение». Сама девочка считает верховую езду сложным занятием. Но сдаваться не собирается. Тем более хозяин дворика обещает организовать для опытных наездников конные прогулки по району.

https://www.traditionrolex.com/8