<p>Фундамент для валунов уже залит прямо в центре Сморгони. В свет каменные фигуры выйдут в особый для всех жителей города день: 28 сентября здесь пройдет фестиваль баранок. Именно в Сморгони когда-то из заварного теста впервые в мире испекли бублик</p>

Новые парковые скульптуры из натурального камня - подарок от мастеров Белорусского союза художников. Они работают в промышленной зоне и прямо под открытым небом. На улице плюс 30, а им ни раздеться, ни продохнуть. Комбинезоны из толстой ткани, очки, наушники и респираторы - это обязательные средства защиты скульпторов, которые работают с камнем. Ведь дышать гранитной пылью опасно для здоровья, сообщает Белтелерадиокомпания.

Необъятные и бесформенные вылуны. Их искали на полях и стройках Сморгонскай земли. В качестве материала художникам предложили только натуральный камень. Прочный и долговечный гранит издавна используется для украшения дворцов, храмов, усадеб и просто интерьеров.

Поднять хотя бы один из валунов скульпторам не под силу даже группой. На помощь вызывают кран. Кстати, самый тяжелый весит приблизительно 10 тонн.

Гигант превращается в соответствующего по своим размерам персонажа - Великана. Пока же от силача откалывают все лишнее. Всего получится 9 парковых скульптур. Из глыб ваяют "Квадрактус", "Дерево жизни", "Перекресток" и даже "Млечный путь".

Пленэр протяженностью в 20 дней организовали ко дню рождения Сморгони. Новые парковые скульптуры - подарок Белорусского союза художников к 510-летию города. Аналогичные пленэры уже проводили для Ошмян и Островца.

Фундамент для валунов уже залит прямо в центре Сморгони. В свет каменные фигуры выйдут в особый для всех жителей города день: 28 сентября здесь пройдет фестиваль баранок. Именно в Сморгони когда-то из заварного теста впервые в мире испекли бублик.

 Скачать видео.