<p>Часто заходят в кирху туристы, на ее фоне фотографируются молодожены. «Людей привлекает лютеранская церковь своей уникальностью, – поясняет Владимир Татарников. – Ведь она построена в неоготическом стиле. А когда мы ее отреставрируем полностью, установим шпиль, подсветку – будет смотреться очень эффектно»</p>

О реконструкции лютеранской кирхи в Гродно разговоры ходят давно. Мы поинтересовались у пастора Владимира Татарникова, когда же здесь произойдут изменения, сообщает "Перспектива".

– Работы скоро начнутся, – заверил пастор. – В кирхе появились церковные лавки из массива дуба. Их доставили из Ганновера. Теперь во время службы смогут разместиться до 200 человек, а не 60, как раньше. В августе из Германии привезут механический орган. К слову, вес его 8 тонн. До этого на нем играли в церкви во Франкфурте-на-Майне. Музыкальный инструмент установят на балконе, в арке.

Кроме озвучивания служб планируется проведение концертов органной музыки. Уже высказали желание выступить в лютеранской кирхе органисты не только из Беларуси, но и Польши, Германии. Кроме того, здесь планируется проводить уроки для школьников. В этом году установят центральный витраж, а еще в скором времени пойдут часы, причем с боем.

Реконструкция фасада начнется в ближайшее время. Долго искали фирму, которая составила бы смету. Эксперты с немецкой стороны собираются регулярно приезжать и следить за ходом работ.

Двери кирхи для всех открыты. Службы проходят по воскресеньям в 10.00 на русском языке с элементами немецкого. Часто заходят в кирху туристы, на ее фоне фотографируются молодожены. «Людей привлекает лютеранская церковь своей уникальностью, – поясняет Владимир Татарников. – Ведь она построена в неоготическом стиле. А когда мы ее отреставрируем полностью, установим шпиль, подсветку – будет смотреться очень эффектно».

Наталья Романюк