<p>По статистике визы в посольстве Канады в Москве ежегодно получают около 500 граждан Беларуси</p>

Российские туроператоры советуют белорусам, собравшимся в ближайшее время в Канаду, отказаться от подачи документов на визу в посольство этой страны в Москве. Обращаться рекомендовано в канадские дипломатические представительства в Варшаве, Киеве или странах Балтии, сообщает ОНТ.

Предостережение связано с так называемой «итальянской забастовкой», которую посольство Канады в России начало фактически с середины мая. До сих пор разрешение на въезд давалось в максимальные сроки и в минимальных количествах. С середины июля выдача виз остановилась вовсе. Так дипломаты добиваются повышения зарплаты. Российские туроператоры в срочном порядке переориентируют потоки туристов.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии: «Надо уточнить, не бастуют ли консульства в Варшаве и Прибалтике, потому что эта система глобальная. Российские операторы сворачивают свои программы в Канаде и размещают на своих сайтах информацию об этом, чтобы туристы не рассчитывали на то, что они смогут поехать в Канаду».

По статистике визы в посольстве Канады в Москве ежегодно получают около 500 граждан Беларуси. Особым спросом пользуются студенческие и языковые программы. Некоторые выбирают эту страну для работы и учебы. Кстати, принимающие организации Канады уже начали возвращать деньги не вылетевшим в страну туристам. Для разрешения конфликта Российский союз туриндустрии направил официальное письмо министру по делам гражданства и иммиграции Канады с просьбой возобновить нормальный режим оформления виз в Москве. В самом посольстве ни на какие вопросы не отвечают.