https://www.traditionrolex.com/8
<p>Резчики из Беларуси, Литвы, Польши и Украины воплотили в своих работах образы князя Витовта, короля Стефана Батория, святого Казимира, героини полесской легенды Алеси, собирательный образ гродненского архитектора…</p>

В «Гарадзенскiм маёнтку «Каробчыцы» завершился V Международный пленэр резчиков по дереву. Около двадцати работ, вышедших из-под стамески художников, остались радовать посетителей агротуристического комплекса, сообщает «Гродзенская праўда».

Художественно оформленные в виде скульптур скамейки – настоящие произведения искусства. Все они на одну тему – «Нашы славутыя землякi».

Резчики из Беларуси, Литвы, Польши и Украины воплотили в своих работах образы князя Витовта, короля Стефана Батория, святого Казимира, героини полесской легенды Алеси, собирательный образ гродненского архитектора… Собравшиеся на торжественном закрытии гости высоко оценили все работы. Директор Гродненского мясокомбината Анатолий Гришук поблагодарил художников за участие в пленэре:

– Каждая работа вызывает восхищение. Все они положат начало скамейке, которая, возможно, когда-нибудь войдет в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная.

Несомненно, украсит композицию работа резчика Анатолия Туркова из Каменца. Самую большую дубовую заготовку он превратил в скульптуру Михаила Клеофаса Огинского за органом.

– Сложность заключалась в том, что заготовка находилась в горизонтальном положении. Поставить ее вертикально смог лишь тогда, когда работа была полностью завершена, – говорит Анатолий. – Оставлять скульптуру здесь совсем не жалко. Пусть люди полюбуются и еще раз вспомнят знаменитых земляков.

1

2

3

4

Художники разъехались, пообещав вернуться в «Гарадзенскi маёнтак «Каробчыцы» в следующем году с новыми идеями.

Жанна БАЙГОТ

***

Аллея знаменитостей появилась в агротуристическом комплексе «Коробчицы».


https://www.traditionrolex.com/8