<p>Конкурс «Познай Беларусь», объявленный в одиннадцатый раз и организованный Минспорта, Национальным агентством по туризму и газетой «Туризм и отдых», идет полным ходом. Однако организаторы конкурса отмечают, что индивидуальные туристы-фотолюбители, к сожалению,  активности пока не проявляют</p>

Конкурс «Познай Беларусь», объявленный в одиннадцатый раз и организованный Министерством спорта и туризма РБ, Национальным агентством по туризму и газетой «Туризм и отдых», идет полным ходом. Организации, учреждения, представители СМИ, экскурсоводы, хозяева агроусадеб уже начали подавать заявки на участие. Однако  организаторы конкурса отмечают, что индивидуальные туристы-фотолюбители, к сожалению, активности пока не проявляют. Эту ситуацию мы попросили прокомментировать главного специалиста Департамента по туризму, куратора номинации «Я познаю Беларусь» Марину Масташову.

– Считаю, что номинацию «Я познаю Беларусь» неслучайно называют самой народной –
в ней может принять участие, проявить себя любой желающий. И она неслучайно появилась в перечне номинаций конкурса. Дело в том, что сегодня сложилась такая ситуация, когда жители Беларуси все чаще принимают решение путешествовать самостоятельно. Ведь вполне хватает одного-двух выходных, чтобы собраться и отправиться в путь. В настоящее время не существует проблем с поиском информации: любой грамотный человек может самостоятельно разработать индивидуальный маршрут, найти средства размещения, точки питания. Кроме того, особенно пытливые и опытные путешественники вполне могут заглянуть на сайты турфирм, чтобы найти места, которые вызывают особый интерес, вдохновляют экскурсантов. Вся информация доступна. Более того, сегодня турфирмы уступают пальму первенства в деле создания тура, она остается у них только, если речь идет об иностранных туристах, а соотечественники могут ехать сами, учитывая собственные запросы, состояние кошелька и расчет времени.

Как правило, после путешествий по стране туристы выкладывают свои фотографии и рассказы в многочисленных социальных сетях и на различных интернет-порталах. По ним можно судить, что жителей Беларуси сегодня интересует история и культурное достояние страны, красоты родного края. И этот интерес год от года возрастает. Раньше, если речь шла о культурно-познавательном туризме,  белорусы ехали в Западную Европу, в Прибалтику. Сегодня этот вектор сместился в пользу собственной истории, традиций, культуры, что не может не радовать. Что касается конкурса, то не вижу причин одновременно с размещением отзывов о своих путешествиях в соцсетях не  поучаствовать и в номинации «Я познаю Беларусь». Это дает возможность, в том числе, поведать о собственных впечатлениях огромному количеству людей, заинтересовать потенциальных туристов и еще раз засвидетельствовать свое почтение родной стране – Беларуси.

Мне кажется, что главное в номинации «Я познаю Беларусь» – не призы, а сам процесс познания страны!

Механизм участия в конкурсе очень прост: до 2 сентября необходимо посетить максимальное количество объектов, рекомендованных организаторами конкурса, и сфотографироваться на их фоне. В новом  списке маршрутов  числится 566 памятников, сооружений и интересных мест. В этом году перечень дополнили Национальной библиотекой, меловыми карьерами в Красносельске Волковысского района, паровозом-памятником белорусским железным дорогам и храмом Святых Жен-мироносиц в Барановичах, а также резиденцией Деда Мороза в Каменюках Каменецкого района.

Организаторами конкурса определено, что победитель самой народной номинации получит в подарок проживание в гостинице «Турист» в Могилеве на двоих на выходные, с питанием, экскурсией в областной краеведческий музей имени Евдокима Рома, посещение зоосада, этнографической деревни, городской Ратуши и прогулку на теплоходе по Днепру.

Подведение итогов конкурса, по обыкновению, состоится 27 сентября – во время празднования Всемирного Дня туризма.

Напомним, что в прошлом году победители  номинации «Я познаю Беларусь» получили в качестве приза возможность отправиться на два дня в город Бобруйск, где в отеле «Турист» им была предложена  замечательная spa-программа.