https://www.traditionrolex.com/8
<p>Если развлекаться – так по полной программе. Чтобы выходные прошли весело и остались в памяти надолго, предлагаем отправиться на одно из данных мероприятий: Фестиваль-конкурс местной кухни «Лепельские кулинары» в пансионате «Лодэ», международный день чипсов в Парке Dreamland, международный фестиваль «Вольнае Паветра 2013», праздник «Маруся приглашает друзей», выставка «Малая гостиная» в замковом комплексе «Мир», ярмарка-продажа «ЦЕХ 32: Art. Handmade. Design в креативном кластере «ME 100» или фестиваль «Гольшанский замок»</p>

Если развлекаться – так по полной программе. Чтобы выходные прошли весело и остались в памяти надолго, предлагаем отправиться на одно из данных мероприятий: Фестиваль-конкурс местной кухни «Лепельские кулинары» в пансионате «Лодэ», международный день чипсов в Парке Dreamland, международный фестиваль «Вольнае Паветра 2013», праздник «Маруся приглашает друзей», выставка «Малая гостиная» в замковом комплексе «Мир», ярмарка-продажа «ЦЕХ 32: Art. Handmade. Design в креативном кластере «ME 100» или фестиваль «Гольшанский замок».

Для любителей покушать

№1. Фестиваль-конкурс местной кухни «Лепельские кулинары» в пансионате «Лодэ»

c1b6ae8304341cb901891042bed2eb47_M 24 августа в пансионате «ЛОДЭ» (Лепельский район, Витебская область) пройдет Третий фестиваль-конкурс местной кухни «Лепельские кулинары». На живописном острове профессиональные повара и кулинары-любители постараются удивить даже самых капризных гурманов. И прежде всего жюри. Рецепты победителей конкурса традиционно войдут в постоянное меню пансионата «ЛОДЭ». В этот раз награда за первое место удвоена – в этом году она составит 2 миллиона белорусских рублей.   

Какие блюда подают к столу столичные повара, можно будет узнать на мастер-классах. Во время одного из них будут приоткрыты секреты искусства художественной резки по овощам и фруктам – карвинга.

Гости фестиваля смогут отведать блюда военно-полевой кухни: кашу, суп с грибами и душистый чай. Во время фестиваля будет работать ярмарка экологически чистых продуктов, где можно будет приобрести вкусный лепельский мед, дары местных садов и огородов, многое другое.

Неотъемлемый атрибут «вкусного» события – народная музыка. Местный фольклорный коллектив познакомит с национальными застольными традициями, порадует душевными белорусскими песнями и закружит в зажигательном танце.   

№2. Международный день чипсов в Парке Dreamland

чипсы 160 лет назад в одном из штатов Нью-Йорка Джордж Крам приготовил картофельные чипсы. Постепенно чипсы стали обретать все большую популярность, и сейчас трудно представить нашу жизнь без картофельных чипсов. Именно поэтому было принято решение отмечать ежегодно «День чипсов».

24 августа в 12.00 компания «Талань-М» приглашает всех в парк развлечений «Дримлэнд» отметить Международный день чипсов. У гостей будет уникальный шанс поучаствовать в квест-игре и составить собственный рецепт чипсов. Посетителей ждет много игр, конкурсов, а самое главное – море призов и подарков. А для любителей острых ощущений – новый экстремальный аттракцион «Центрифуга».

Для любителей музыки и атмосферы свободы

№1. Международный фестиваль «Вольнае Паветра 2013»

af00ac947bed23b3f7fafdb8eb6a83ca Фестиваль «Вольнае паветра» соберет любителей этно- и фолк-музыки на хуторе Шабли уже в шестой раз. 24 августа 2013 года на сценах культового фестиваля под открытым небом выступят исполнители из Германии, России, Бурятии и Беларуси.

По традиции партнером Фестиваля выступает Институт имени Гете в Минске, а хедлайнером в 2013 году станет немецкая группа Feindrehstar. Музыканты играют яркую зажигательную музыку, основанную на фанке, джазе и афро с вкраплениями стилей хаус и хип-хоп.

Также посетителей фестиваля «Вольнае Паветра 2013» ожидают выступления российского коллектива Theodor Bastard, известного своим оригинальным восприятием и самобытным исполнением этно-музыки, и группы Namgar, которая познакомит публику с фольклором бурятов и монголов. Масуд Талибани и группа Awindar представят программу из аутентичных курдских и персидских песен.

Традиционно на фестивале «Вольнае Паветра» будет представлено и электронное звучание аутентичных мелодий. В этом году организаторы решили пригласить легенду белорусской фолк-сцены Kriwi и молодую группу Re1ikt, которая экспериментирует с народными песнями и актуальными направлениями рок-музыки.

На территории хутора Шабли в очередной раз пройдет нашумевший турнир по метанию коровьих кизяков, также гости фестиваля смогут прокатиться на 200-метровом троллее, посетить различные развлекательные тематические зоны и приобрести сувениры ручной работы.

Стоимость билетов: 160 000 (предварительно), 200 000 (в день мероприятия).

№2. Фестиваль «Мельница» в Дудутках

25 августа музейный комплекс «Дудутки» приглашает провести последние выходные лета на фестивале «Мельница»
В программе мероприятия: мастер-класс по белорусской народной кухне с дегустацией от Алеся Белого. Большой сольный концерт знаменитой белорусской группы «Крамбамбуля».
А также:
• 12.00 Православный молебен с освящением даров белорусской земли (центральная площадь)
• 13.00 Показательное выступление конной школы музейного комплекса «Дудутки» (музейная поляна)
• 13.30 Выступление фольклорного коллектива «Яварына» (центральная площадь)
• 14.00 Мастер-класс по белорусским народным танцам от бродячего театра «Гистрион» (центральная площадь)
• 14.30 Мастер-класс по белорусской народной кухне от Алеся Белого (летнее кафе)
• 16.00 Сольный концерт белорусской группы «Крамбамбуля» (музейная поляна)
• 17.30 Закрытие фестиваля «Мельница»

В течение дня наших гостей ждут: ремесленные мастерские, традиционные напитки в баре «Кабачок», дудутковский зоосад, конюшня, авторетро и др.


Билеты – 70 000 взрослые, 40 000 школьники, дошкольникам вход свободный. Начало в 12.00 на музейной площади.

Для семей с детьми

Праздник «Маруся приглашает друзей»

ippo1 24 августа 2013 года в поселке Большевик по ул. Лесной с 10.30 до 14.00 состоится праздник «Маруся приглашает друзей» 

Детки смогут покататься на пони (Ночка), на двуколке (Агата), верхом на лошади (Маруся). К услугам гостей также канистерапия: площадки, на которых с детками будут заниматься специально натренированные собаки. Игры с клоуном, «Исцеляющая магия» (шоу мыльных пузырей и воздушных шаров), аквагрим, «Город мастеров» – лепка из цветного соленого теста, рисование красками и мыльными пузырями, «именные ладошки» и многое другое, контактная площадка с возможностью погладить и покормить кроликов, ягненка, щенков и других домашних животных, катание с надувной горки.
В 13.30 состоится розыгрыш призов по номерам зарегистрировавшихся участников. И в завершение праздника гостей ждет угощение: солдатская каша с походным чаем.

Вход свободный.

Для ценителей прекрасного

Выставка «Малая гостиная» в замковом комплексе «Мир»

big_8038396732 В одном из прекраснейших мест Беларуси, в старом, но обновленном Мирском замке в «Малой гостиной» собрались удивительные существа: леди и гномы, музы и феи. Интерьерные куклы и картины уютно разместились в этом сказочном, овеянном легендами замке. Эфемерные существа очень уместны в этом уникальном окружении. Автор этих работ – Ирина Рожко – известный белорусский кукольный мастер и преподаватель. Уже около 10 лет Ирина «играет в куклы»: создает мечты и фантазии, воплощает мимолетные мысли, оживляет бесплотные образы.
Татьяна Балашко-Высоцкая создает на своих холстах добрые и милые детские образы, которые делают наши интерьеры теплыми и уютными.

Авторские куклы и картины, несомненно, актуальное направление современного искусства. У посетителей выставки есть уникальная возможность получить колоссальное удовольствие от общения с куклами и созерцания картин в «Малой гостиной» Мирского замка.

Выставка открыта до 31 августа, понедельник-четверг с 10.00 до 18.00; пятница-воскресенье с 10.00 до 19.00.

Стоимость билета: взрослый – 10 000, школьники и студенты – 5 000, дошкольники –бесплатно.

Для поклонников хенд-мейда

ЦЕХ 32: Art. Handmade. Design в креативном кластере «ME 100»

241427_katy_perry_devushka_glaza_arbuz_volosyi_devushki_k_2560x1440_(www.GdeFon.ru) 24-25 августа c 12.00 до 19.00 состоится выставка ЦЕХ 32 Art.Handmade.Design

Более 50 мастеров и дизайнеров представят свои работы. На выставке можно будет отдохнуть, найти вдохновение и приобрести изделия мастеров и дизайнеров. Вас ждут отличные, интересные покупки. Подарки и сюрпризы от организаторов. Много интересных событий. Огромное количество арбузов :) И просто море хорошего настроения и вдохновения! Для деток будут работать профессиональные аниматоры. Они займут их интересными и веселыми играми, пока взрослые будут делать покупки.

Вход свободный.

Для любителей средневековья

Фестиваль «Гольшанский замок»

ab7cc2393a0f7cde59c3ebea8f3f3e3e 24 августа в местечке Гольшаны Ошмянского района Гродненской области пройдет четвертый по счету фестиваль «Гольшанский замок-2013». Он пройдет около руин некогда красивейшего замка Беларуси.

Программой фестиваля предусмотрено проведение битвы рыцарей (бугурты), турниров лучников, различных конкурсов и состязаний (стрельба из лука, метание копья, бой на мечах, облачение в рыцарские доспехи) и многое другое. Во время фестиваля состоятся концерты старинной и современной музыки, мастер-классы по традиционным ремеслам, старинным и современным народным танцам и играм. В рамках трансграничного сотрудничества «Литва – Латвия – Беларусь» по проекту «Две страны – одна история и культура» 23 августа в краеведческом музее состоится презентация совместного поэтического сборника поэтов Ошмянского и Вильнюсского районов под названием «Встречи». В 12.00 24 августа начнется музыкально-театрализованный спектакль «Бал у Софьи Гольшанской», в котором примут участие коллектив ZGODA из Литвы и белорусские коллективы средневекового танца и военно-исторические клубы.

На протяжении всего фестиваля будет работать «Город мастеров», где сувенирную продукцию предложат мастера из разных областей и районов  Беларуси и Литвы.

В концерте старинной музыки, начало которого запланировано на 18.00, примут участие группы  «Літы талер», РАWA, Agua Profunda, «Тэстамент» и певец Петр Елфимов. А финалом фестиваля станет огненное шоу с участием театров «Яварына», «Гістарыён»  и  «Фламея».

Стоимость билетов: 50 000 для взрослых, 25 000 для детей от 5 лет.

https://www.traditionrolex.com/8