<p>Сегодня, используя интернет,  каждый может разработать свой туристический маршрут</p>

Сегодня, используя интернет,  каждый может разработать свой туристический маршрут, рассказывает «Гродзенская праўда».

Во время отпуска многие стараются соединить банальное лежание на пляже с познавательными поездками по стране пребывания. В том же Египте или Эмиратах предложений совершить экскурсию хватает, да только стоимость их от 50 долларов и выше. Заплатив деньги, ты отбываешь от отеля на целый день, но компенсацию за это никто и не думает возвращать. Ранее выдавался сухой паек, но об этом теперь все уже успешно забыли. Да и во время экскурсии упомянутые выше 50 долларов далеко не последняя трата – всю поездку, пускай и по мелочам, приходится заглядывать в кошелек. Вот и появляется ощущение, что тебя «развели» на двойной бюджет: то есть заплатил за отель, в котором тебя в этот день не было, да еще выложил столько, а то и больше, за экскурсию.

Есть еще один немалый минус в таких организованных поездках – они лишают тебя самостоятельности, приходится подчиняться графику, неуклонно следовать за гидом.

Нынче решили спланировать маршрут сами. Поездку в Польшу и Германию наметили на июль, а готовиться к ней начали весной. Пришлось немало посидеть в интернете, но овчинка стоила выделки. Уже в апреле у нашей группы из 4 человек были документы, подтверждающие маршрут, броню отелей и билетов. К тому же групповая оплата позволила нам воспользоваться значительными скидками, а наличие перечисленных выше документов и дорожных чеков – без особых проблем открыть визы.

Первым городом, значившимся в маршруте, был польский Сопот. Обычным автобусом добрались из Гродно в Белосток, а оттуда поездом на Балтийское побережье. В Сопоте нас встречала на машине хозяйка апартаментов в центре города, которые мы оплатили еще в апреле. Условия проживания были отличные, да и погода не подвела. Прогулки по Сопоту и особенно по неумолкающей до утра его самой фешенебельной улице Монте Кассино, ведущей к морю, запомнятся надолго, ведь европейская культура и деликатно-ненавязчивый сервис буквально настраивали нас на внутреннюю гармонию.
Когда погода закапризничала, мы на день отправились на электричке в Гданьск, который просто нас очаровал.

А в немецком Любеке, куда приехали после недельного отдыха в Сопоте, мы окунулись в архитектурные чудеса XV-XVII веков. Кстати, отличное жилье  в Любеке нам обошлось даже дешевле, чем в Сопоте, – по 11 евро на человека. До моря за 20 минут добирались на электричке. Очень впечатлил курорт Травемюнде. Правда, пляжный билет здесь стоит 2 евро, но рядом в деревушке и позагорать, и искупаться можно бесплатно. Прервав на день пляжный отдых, направились в Гамбург. 40 минут на 2-этажном поезде – и мы в городе, красоту и очарование которого просто невозможно описать,  его надо только видеть.

А потом нас приютил Франкфурт-на-Майне. К нему из Любека тоже добирались поездом, решившись на 4 пересадки. Это обошлось в 40 евро, тогда как билет на скоростном поезде без пересадок стоит 200 евро.

Франкфурт-на-Майне совсем был не похож на предыдущие города, у него особенный шарм, особенный образ жизни, ведь он банковский центр Европы.
С 6 по 23 июля мы окунулись в атмосферу двух польских и трех немецких городов, оставив в своей памяти настоящий калейдоскоп достопримечательностей, архитектурных шедевров, удивительных музеев и просто картинки из местной жизни. И видели это не из окна автобуса, а во время своих неспешных прогулок. Кстати, уже возвращаясь, прикинули, что за время путешествия пешочком прошли добрых 150 километров. Но это были прогулки, которые радовали и душу, и глаз.

А вот распродажами, где предлагались тотальные скидки, мы не воспользовались. Из Франкфурта-на-Майне в Варшаву нам нужно было лететь бюджетным рейсом. Билеты на него были тоже куплены через интернет в апреле. Обошелся каждый из них лишь в 28 евро. Довольно дешево, но рюкзак у пассажира на таком рейсе не должен превышать размер 50х40х20 сантиметров и весить не более 10 килограммов. Нас это отнюдь не ущемляло, ведь мы ехали за впечатлениями, для которых ручная кладь не нужна.

А обошлась каждому из нас эта 18-дневная поездка в 570 евро. В эту сумму входит и питание, а готовили мы сами по очереди, закупая продукты в супермаркетах. Так что была у нас еще и своеобразная кулинарная экскурсия. Попробуйте и вы так. Уверяю – не пожалеете.

Нинель БЛОХИНА