<p>На празднике соберутся артисты из Литвы, Беларуси и Польши. В течение дня артисты будут гулять по центру города, показывая театрализованные  номера. В это время горожане смогут сделать фото на память с понравившимся персонажем</p>

Парад магов, клоунов, эквилибристов, живых статуй, шоу от уличных артистов, мастер-классы фокусников и уроки рисования для детей — все это ожидает горожан на международном фестивале уличного искусства Grand Teatro. Мероприятие пройдет в центре Гродно в субботу, 31 августа, сообщает «Вечерний Гродно».

Как рассказал координатор проекта «Живая история» Сергей Иванов, фестиваль посвятили знаменитому художнику Льву Баксту. На Советской около памятника Соколовскому будет открыта выставка наиболее известных его работ. Волонтеры в костюмах той эпохи проведут экскурс в историю жизни и творчества художника. Здесь же детей ожидает особая программа. Малышей научат рисовать с помощью зубной щетки, расчески, манной каши или гречки. Картины можно забрать с собой или оставить для вернисажа детского рисунка.

На празднике соберутся артисты из Литвы, Беларуси и Польши. В течение дня артисты будут гулять по центру города, показывая театрализованные  номера. В это время горожане смогут сделать фото на память с понравившимся персонажем. Вечером с 20.00 до 22.00 около молодежного центра «Гродно» ждет шоу-программа всех участников. Завершится уличный фестиваль представлением столичного пластического театра «ИнЖест» в десять вечера.

 Программа фестиваля:

16.00 — 16.20

- Парад артистов (площадь Ленина — площадь Советская — молодежный центр города «Гродно»).

16.20 — 17.00

- Открытие фестиваля: приветствие от имени Льва Бакста, представление участников, общая фотография участников и организаторов, фотосессия со всеми желающими (сцена перед молодежным центром «Гродно»).

17.00 — 20.00

- Выступления артистов оригинальных жанров и уличных театров по тематическим площадкам (улица Советская).

- Театрализованный экскурс в историю жизни и творчества Льва Бакста; выставка репродукций работ художника и литературы о нем (площадка около памятника В.Д. Соколовскому).

- Работа детской творческой площадки (площадка около памятника В.Д. Соколовскому).

20.00 — 22.00

- Шоу-программа фестиваля (перед молодежным центром «Гродно»).

22.00 — 23.00

- Выступление пластического театра «ИнЖест» г. Минск с программой «Золотой Век» (зеленая площадка возле Гродненского горисполкома).

Эвика Отто