https://www.traditionrolex.com/8
<p>Перед выездом за границу необходимо знать, какие инфекции регистрируются среди жителей страны, в которой собираетесь отдохнуть или посетить в ходе деловой поездки</p>

В текущем году в столице зарегистрировано девять случаев привозного гепатита А.

Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщила заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская.

Гепатит А регистрируется в основном среди взрослых минчан, потому что юные горожане преимущественно защищены от коварной болезни с помощью прививок. 

- Еще 10 лет назад в Минске регистрировали сотни случаев вирусного гепатита А. Благодаря проводимым санитарно-гигиеническим мероприятиям (изменениям технологий производства пищевых продуктов и другим), а главное, проводимой вакцинопрофилактике в последние годы регистрируют единичные случаи этого инфекционного заболевания. При этом большинство из них привозные, а не местные, т. е. заражение произошло за пределами Республики Беларусь. В большинстве случаев заболевшие заразились во время отдыха в Египте, Индии, а также в период пребывания в Узбекистане и Туркменистане, - отметила И. Глинская.

Среди привозных случаев инфекционных заболеваний в предыдущие годы встречались и другие кишечные инфекции: дизентерия, брюшной тиф, паратиф А, иерсиниоз, а также паразитарное заболевание - малярия. Поэтому перед выездом за границу необходимо знать, какие инфекции регистрируются среди жителей страны, в которой собираетесь отдохнуть или посетить в ходе деловой поездки.

- Для предупреждения заболевания можно сделать профилактические прививки против отдельных инфекций в городском центре вакцинопрофилактики (телефон для записи 258-76-12). При выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке, следует сделать профилактическую прививку и получить международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки в прививочном пункте городской поликлиники № 19 по адресу: Минск, проспект Независимости, 119, тел. 267-07-22. Вакцинация проводится после предъявления справки, выданной врачом лечебного учреждения по месту жительства, об отсутствии противопоказаний к этой прививке. Срок действия справки - 15 дней, - уточнила И. Глинская.

https://www.traditionrolex.com/8