<p>23-летний Алексей, велолюбитель и велопутешественник, член правления минского велосипедного общества. Просто приятный молодой человек с активной жизненной позицией и верой в мечту. Нынешнее лето Алексей провел необычным способом – путешествуя по всей Европе на собственном велосипеде. В результате почти за 100 дней путешествия велосипедист проехал около 7500 км, посетил известные европейские страны и потратил на все про все не больше 2000 евро</p>

23-летний Алексей, велолюбитель и велопутешественник, член правления минского велосипедного общества. Просто приятный молодой человек с активной жизненной позицией и верой в мечту. Нынешнее лето Алексей провел необычным способом – путешествуя по всей Европе на собственном велосипеде. В результате почти за 100 дней путешествия велосипедист проехал около 7500 км, посетил известные европейские страны и потратил на все про все не больше 2000 евро.

«На велосипеде я катаюсь с детства. Но активно стал этим заниматься уже после после окончания средней школы, перед поступлением в университет. Сначала перешел на горный велосипед, теперь использую циклокросс. В Минск приезжает много велотуристов, и я организую для них экскурсии, а также, как член правления минского велосипедного общества, стараюсь помогать с организацией питания, проживания и развлечений, – рассказывает Алексей. – Мне очень нравится общаться с иностранцами, показывать им Беларусь, проводить велосипедные экскурсии по Минску. Проводя время с туристами из разных стран, расширяешь свой кругозор и узнаешь много нового; так посредством общения ко мне и пришла идея отправиться в велопутешествие на все лето. Через таких туристов я узнал все, что мне было нужно для путешествия».

IMG_1402

IMG_1409

Проезжая в день от 100 до 240 км, за лето на своем двухколесном друге Алексей посетил Польшу, Германию, Австрию, Боснию и Герцеговину, Словению, Бельгию, Нидерланды, Украину, Румынию, Сербию и Хорватию.

IMG_1444

Визу для такой поездки оказалось получить не очень просто, но в результате все закончилось хорошо. «Чтобы тебе дали шенген на три месяца, нужно продемонстрировать посольству очень хорошее финансовое состояние – большую сумму на банковском счете… В итоге для меня писали письмо от минского велосипедного общества, где изложили цель моего столь долгого путешествия по Европе как знакомство с различными ассоциациями велосипедистов Европы и применение их опыта в нашей стране. Также я получил приглашение от европейской ассоциации велосипедистов. Тем не менее  визу получил в последний момент и с немного сдвинутыми сроками. Зато обе визы – от немецкого и румынского посольства – достались бесплатно», – добавляет молодой велосипедист.

DSCF4404

За все время путешествия менять средство передвижения – пересаживаться с велосипеда на автомобиль и на поезд – пришлось всего несколько раз. Большинство же пути парень преодолел на велосипеде. Примечательно, что до этого Алексей бывал только в Украине и  Болгарии.

IMG_1867

В Европе просто культ велосипедов – двухколесного друга имеет и стар и млад. Не говоря уже о возможностях для велосипедистов...

IMG_1872

IMG_1837

Даже почтальоны развозят утреннюю почту на специально предназначенных велосипедах!

Вопросы, которые возникают у любого заинтересованного человека, который хотел бы когда-нибудь совершить что-то подобное: где приходилось жить все это время, были ли проблемы с языком, какие достопримечательности удалось посмотреть и что обязательно нужно брать с собой в подобное путешествие – мы и задали Алексею.

«Заранее о вписках договориться сложно. Летом это проблематично, так как многие уезжают в отпуска. В основном старался договариваться дней за пять, когда уже знаешь, куда конкретно едешь, – делится опытом Алексей. – С интернетом проблем нигде не было – вся Европа покрыта wi-fi. Также приходилось ночевать в кемпингах: где-то ночевка была бесплатной, в других же местах стоимость ночлега доходила до 20 евро.

IMG_9419

Иногда останавливался в хостелах, проживание в которых обходилось от 6 до 18 евро.

IMG_8898

В этом хостеле даже разрешили втащить велосипед в номер!

Для того чтобы находить вписки, я в основном использовал специализированный сайт для велопутешественников warmshowers.org  и всем известный каучсерфинг. В Бельгии и Австрии я, например, останавливался  у велопутешественников, которые приезжали прошлым летом в Минск».

IMG_1400

На фото: Алексей в гостях у хоста.

«С иностранным языком проблем не было вообще. Я учился в школе с углубленным изучением английского языка, и я много общаюсь с иностранцами, которые приезжают к нам. Разве что в Германии не все разговаривали на английском и часто на мои вопросы отвечали длительными монологами на немецком – тогда приходилось понимающе кивать, а потом искать другого человека. Приходилось много общаться с людьми, так как не всегда с собой были необходимые карты, иногда на дороге отсутствовал знак, из-за чего происходила путаница в направлениях», – рассказывает велопутешественник.

Из вещей, которые обязательно необходимо взять с собой в такое путешествие, Алексей не называет ничего экстраординарного, только всем знакомые вещи: велосипед и багажник, прочные сумки для вещей, минимум одежды, теплые вещи, велосипедные ботинки и запасные кроссовки, дождевик, средства гигиены, столовые принадлежности и аптечка. «Очень пригодилась термочашка, так как начинал путешествие в мае, когда было еще прохладно. Про страховку также не стоит забывать, польза от нее в экстренном случае огромная», – добавляет Алексей.

Больше всего велопутешественника поразили горные дороги. «Мне очень понравилось в Австрии, это очень колоритная страна с потрясающими ландшафтами. Очень холмистая также Босния и Герцеговина: хоть в этой стране и нет моря, но реки там очень красивые. И цены адекватные».

IMG_0781

IMG_0620

IMG_8933

IMG_8974

IMG_9616

IMG_1715

IMG_9436

 Выгуливать кролика в Европе – нормальное явление!

IMG_9406В дороге встречалось много интересных личностей – например, этот велопутешественник из Канады!

Не успев вернуться из первого путешествия, Алексей уже планирует очередное. «Сейчас я веду блог в социальной сети, где все заинтересованные могут подробно узнать о моем путешествии. В следующем году я хотел бы отправиться в похожую поездку, но уже с группой желающих, для которых я бы выступал в роли организатора. Также в планах – совершить велосипедное путешествие длиною в год, а может и больше», – делится своими задумками Алексей.