https://www.traditionrolex.com/8
<p>В последнее время в столице и пригороде Минска все чаще открываются гостиницы не для людей, а для их четвероногих друзей. Вот и Михаил с супругой Людмилой из Нового двора на территории своей усадьбы обосновали отель для собак и кошек, хотя изначально планировали принимать у себя гостей нашей страны. Однако вскоре поняли, что зоогостницы нынче пользуются большой популярностью и спросом. Так появился отель для животных «Четыре лапы»</p>

В последнее время в столице и пригороде Минска все чаще открываются гостиницы не для людей, а для их четвероногих друзей. Вот и Михаил с супругой Людмилой из Нового двора на территории своей усадьбы обосновали отель для собак и кошек, хотя изначально планировали принимать у себя гостей нашей страны. Однако вскоре поняли, что зоогостницы нынче пользуются большой популярностью и спросом. Так появился отель для животных «Четыре лапы».

Корреспонденты meganews.by c удовольствием побывали в гостях у Людмилы и Михаила и познакомились с их четвероногими постояльцами.

Одновременно в отеле «Четыре лапы» может пребывать около 20 животных. Некоторые оставляют своих питомцев на два часа, а некоторые привозят и на 2 месяца.Чтобы «снять номер» на сутки для кота, необходимо заплатить 5 долларов, стоимость места для собаки – от 10 у.е. Правда, за 7 долларов пса могут поселить в вольер. К каждому животному хозяева гостиницы ищут индивидуальный подход. Многие питомцы живут в отдельных комнатах, за что их владельцы не против доплатить энную сумму. За дополнительные деньги с питомцем могут чаще гулять или, к примеру, отправить за ним прямо на дом зоотакси. А вот любовь и ласка в отеле «Четыре лапы» предоставляются совершенно бесплатно.

Есть такие животные, которые не желают оставаться одни в помещении, и тогда Людмиле приходится брать их с собой в собственный дом. Михаил рассказывает, что один их постоялец привык спать в кровати своих хозяев. Что же?! Не пришлось ничего другого, как засыпать вместе с чьим-то четверолапым любимцем. Ведь все, кто оставляют своих животных в гостинице, хотят, чтобы те чувствовали себя как дома – за это и платят деньги.

1


Обычно решающие оставить своих домашних животных в гостинице приезжают заранее. Для того чтобы ознакомиться с условиями содержания питомцев. Имеются постоянные клиенты, привозящие своих кошек и собак в отель чуть ли не каждые выходные. Естественно, их любимцы уже привыкли к Михаилу и Людмиле и иногда неохотно покидают свой временный дом.

Мы уже говорили об индивидуальном подходе к животным. Бывает такое, что привозят болеющих питомцев. Тогда владельцы отеля выступают в качестве врачей и стараются сделать все, чтоб их постояльцы шли на поправку.

2

Питание у всех животных разное. Обычно их «мамы и папы» привозят с собой корма или еду. Часто Людмила готовит для собак и кошек те блюда, которые они привыкли есть дома. Например, одному псу в пищу постоянно добавляют огурцы и другие овощи. Что не сделаешь ради того, чтобы угодить питомцам и их любящим хозяевам?!

Животных в отеле выгуливают четыре раза в сутки. Для этого есть все условия: большая территория, свежий воздух, а для собак – даже беговая дорожка. Кстати, у всех псов и котов есть свой четко соблюдаемый режим дня.

3

Во время экскурсии по гостинице корреспонденты meganews.by познакомились с ричбеком по кличке Барт. Он – из постояльцев. Его повадки и привычки уже давно изучены Людмилой и Михаилом. Например, вечером пес не ляжет спать до тех пор, пока его не погладят и не расстелют коврик. А каждую субботу Барт не мыслит без посещения бани.

На улице в деревянном домике расположился кот, которого совсем недавно, исцарапанного и испуганного, молодая пара подобрала на улице. А на время, пока новые хозяева уехали из города, он стал гостем «Четырех лап». Его в гостинице кличут Бедолагой. Дело в том, что теперешний хозяин кота – иностранец. И найдя животное на улице, прозвал его Trouble, что переводится с английского как беда.

4

Животные в гостинице – самых разных пород. Однако, по словам хозяев отеля, больше всего хлопот доставляют обычные дворняги. Они – самые непредсказуемые. Однажды пес дворовой породы, находившийся в отдельной комнате, за ночь продырявил три стены. Когда утром хозяева «Четырех лап» пришли проведать пса, то обнаружили, что тот находится уже в совсем другом помещении.

Бывают случаи, когда хозяева зооотеля отказываются принимать животных. Причиной тому может послужить неадекватное и небезопасное поведение питомцев.

Интересуемся у основателей гостиницы, бывали ли случаи, когда хозяева не возвращались за своими домашними животными. «К сожалению, бывало. Но чаще всего так поступают волонтеры. Они подбирают кошек и собак на улице, а потом привозят к нам. Оставляют минимальную плату – и исчезают. Я понимаю, что они хотят помочь нашим четвероногим друзьям. Но ведь и нам потом приходится думать, куда деть никому не нужное животное? Чаще всего передаем брошенных питомцев в приюты», – рассказывает Михаил.

5

А еще Людмила и ее супруг поделились с нами планами на будущее. Они хотят оборудовать гостиницу видеокамерами и сделать online-трансляцию. Все для того, чтобы хозяева питомцев в любой момент могли увидеть своими глазами, как поживают их любимцы.

 Анна ГОЛЁТА. Фото: Павел Яхимович

https://www.traditionrolex.com/8