https://www.traditionrolex.com/8
<p>Местечко (“штетл”) исчезло под воздействием социально-политических катаклизмов и военных событий. Но, разомкнувшись, мир штетла “пошёл кругами” по всему обществу. Поэты и художники, учителя и врачи, инженеры и общественные деятели, как и другие носители лучших черт местечковой культуры – гуманизма, стремления к образованию и знаниям, жизнестойкости, оптимизма, – вынесли её в большой мир</p>

30 августа в Национальном художественном музее РБ состоялось открытие выставки «Родом из местечка», посвящённой юбилеям знаменитых уроженцев Беларуси, известных политических деятелей Государства Израиль, лауреатов Нобелевской премии мира – 90-летию Шимона Переса, девятого, действующего, президента страны и 100-летию Менахема Бегина (1913–1992), седьмого премьер-министра.

Подобная выставка – первая в истории музея. Кроме этой эксклюзивности, экспозиция представляет вниманию зрителя уникальные, до сих пор малоизвестные произведения из фондов музея.

Местечко (“штетл”) исчезло под воздействием социально-политических катаклизмов и военных событий. Но, разомкнувшись, мир штетла “пошёл кругами” по всему обществу. Поэты и художники, учителя и врачи, инженеры и общественные деятели, как и другие носители лучших черт местечковой культуры – гуманизма, стремления к образованию и знаниям, жизнестойкости, оптимизма, – вынесли её в большой мир.

Работа выставки планируется по 30 сентября 2013 года.

https://www.traditionrolex.com/8