https://www.traditionrolex.com/8
<p>Об этом сообщает БелТА со ссылкой на МИД Беларуси. Всего в давке в немецком городе Дуйсбурге, где в субботу 24 июля состоялся крупнейший музыкальный фестиваль электронной танцевальной музыки, погибло 19 человек, 340 – получили травмы разной степени тяжести. Четверо погибших оказались иностранцами – гражданами Австралии, Италии, Китая и Нидерландов.</p>

Об этом сообщает БелТА со ссылкой на МИД Беларуси. Всего в давке в немецком городе Дуйсбурге, где в субботу 24 июля состоялся крупнейший музыкальный фестиваль электронной танцевальной музыки, погибло 19 человек, 340 – получили травмы разной степени тяжести. Четверо погибших оказались иностранцами – гражданами Австралии, Италии, Китая и Нидерландов.

«По имеющимся данным, белорусов среди погибших в Дуйсбурге нет», – цитирует источник в МИДе БелТА. Информация, есть ли белорусы среди пострадавших в давке на фестивале, пока выясняется.

По сведениям информационных агентств, давка на Love Parade возникла из-за того, что на мероприятие пыталось попасть слишком много посетителей, несмотря на то, что фестивальная площадка была полностью заполнена людьми. Территорию фестиваля оцепили полицейские и сообщили через громкоговорители о том, что вход на фестиваль закрыт. Тем не менее желающие все равно стремились попасть за оцепление. Единственный проход на территорию фестиваля вел через туннель, где из-за скопления людей началась давка. Несмотря на гибель людей, специально созданный кризисный штаб принял решение не прерывать мероприятия, чтобы избежать новой волны паники.

Впервые Love Parade состоялся в 1989 году и за время существования стал очень популярным: в среднем на фестиваль собиралось не менее миллиона человек. В 2008 году, когда фестиваль проходил в Дортмунде, был поставлен рекорд посещаемости – 1,6 миллиона человек. В прошлом году фестиваль был отменен, поскольку город Бохум – его предполагаемая столица – был не готов принять всех желающих стать участниками культового рейв-события. По предварительным данным организаторов, на фестиваль этого года в Дуйсбург приехало около 1,4 миллиона человек. В связи с трагическими событиями организаторы Love Parade приняли решение о закрытии фестиваля.

https://www.traditionrolex.com/8