На месте бывшего общежития БГУ на пр. Победителей, 9 появится отель всемирно известной сети «Хилтон». DoubleTree by Hilton дополнит строящийся здесь торгово-развлекательный центр Galleria Минск. Об этом TUT.BY сообщил Игорь Ольхов, один из учредителей компании «Галерея Концепт», которая является инвестором данного проекта.

Изображения предоставлены компанией

Изображения предоставлены компанией

Напомним, что в конце 2011 года был подписан инвестиционный договор между Мингорисполкомом, кипрской компанией Galleria Concept Blr Limited и белорусской «Галерея концепт». Позже увидел свет указ президента, который предоставил ряд налоговых льгот для реализации данного проекта.

Предполагалось, что строительство начнется в прошлом году. Однако вмешались непредвиденные обстоятельства. «Пришлось переносить инженерные сети, потом возникли вопросы с водопонижением. Но мы в рекордные сроки сумели все сделать, что просил от нас город», - говорит Игорь Ольхов.


В состав «Галереи» будут входить торгово-развлекательный центр и гостиница. Общая этажность комплекса - 21 этаж. Парковка будет иметь пропускную способность около 1020 автомобилей. Общий объем инвестиций в строительство многофункционального комплекса составит около 150 млн долларов. По словам Игоря Ольхова, этот будут как собственные средства учредителей комплекса, так и заемные. При этом он не назвал предполагаемые сроки окупаемости проекта.

На переднем плане разместится 7-этажный торговый центр. Точнее, на «минус первом» этаже расположится гипермаркет. На шести остальных этажах «Galleria Минск» большую часть займут магазины (всего - более 200), которые предложат качественную европейскую и белорусскую продукцию ведущих ритейлеров. «Здесь будут представлены и fashion-бренды, которых еще нет в Беларуси. Но они являются «якорями» во многих торговых центрах во всем мире. Но это не luxury-сегмент. Мы ориентируемся на массового потребителя, на наш средний класс», - сказал Ольхов.

Гостиничная часть будет возвышаться над торговым комплексом на 14 этажей. Отель-столбик DoubleTree by Hilton будет располагать 194 номерами. Вход в гостиницу предусмотрен со стороны улицы Димитрова, где на первом этаже разместится рецепция, а дальше посетители на лифте смогут попадать сразу на 7-й уровень здания (он же первый жилой в гостинице). Уровень DoubleTree соответствует 4+ звездам. «Речь о европейских четырех звездах, а не о белорусской, более лояльной классификации», - подчеркивает Ольхов.



На 20-м этаже предполагается разместить Sky Bar.

По словам Ольхова, «для Минска этот комплекс будет как своеобразное ноу-хау. Подобных центров в Беларуси еще нет». «Мы взяли самые лучшие технологии, которые есть на Западе, и реализуем в этом центре», - заявил один из учредителей «Галереи концепт».

На фасадах со стороны проспекта Победителей предполагается разместить два больших экрана.

Игорь Ольхов говорит, что «учредители проекта вкладывают в этот объект все силы и душу». «Мы с «Галереей» будем и дальше работать, управлять ею. Поэтому мы пригласили для работы над проектом высококвалифицированных специалистов в области недвижимости, архитектуры и строительства из Европы», - отметил он.

В частности, застройщиком является турецкая компания «Ренессанс Констракшн», которая входит в 100 крупнейших строительных компаний мира. Портфель заказов компании на 2013 год превышает 1 миллиард долларов. Впрочем, 70% стоимости всех контрактов, заключенных «Ренессанс Констракшн» приходится на строительство в России.

Согласно указу президента, гостиницу необходимо сдать в эксплуатацию к 1 мая 2014 года, к старту чемпионата мира по хоккею в Минске.  «В строительстве на 100 процентов определить дату окончания работ невозможно. Но мы ориентируемся на чемпионат мира», - сказал Ольхов. Согласно информации компании «Ренессанс Констракшн», завершение всего проекта намечено на октябрь 2014 года.
Читать полностью:  http://news.tut.by/economics/364267.html?utm_source=main_page&utm_medium=main_news_block&utm_content=economics&utm_campaign=tutby_links