https://www.traditionrolex.com/8
<p>10 сентября в 17.00 в малом зале Музея современного изобразительного искусства (пр. Независимости, 47) состоится открытие выставочно-театрального проекта «Студия Палитра», посвященного 10-летию студии</p>

10 сентября в 17.00 в малом зале Музея современного изобразительного искусства (пр. Независимости, 47) состоится открытие выставочно-театрального проекта «Студия Палитра», посвященного 10-летию студии.

«Непрофессиональное», интуитивное, спонтанное искусство всегда вызывает особый интерес со стороны зрителей и коллекционеров, а также исследователей. Художественное направление, которое получило широкое распространение в середине ХХ века, – ар-брют, или искусство аутсайдеров, является значимым феноменом и в современной художественное среде.

Это искусство не ориентируется на каноны, в нем нет места точности сюжета и композиции. Находясь вне культурного языка социума, авторы не обращаются к общепринятым условным знакам, а остаются в рамках личностно-субъективного восприятия окружающей действительности либо обращаются к эпизодам повседневной жизни.

Палитра 1

Сегодня понятие искусства аутсайдеров находится в неразрывной связи с понятием арт-терапии, которая служит развитию и гармонизации личности. Направления арт-терапии соответствуют видам искусства, а количество техник практически неограничено.

Палитра 2

Представляемый проект посвящен 10-летию плодотворной реабилитационной работы студии «Палитра», которая находится в Первомайском районе г. Минска. Руководитель студии Галина Кучеренко. Многие люди, нуждающиеся в поддержке и восстановлении сил, занимаются здесь по программе активной реабилитации, которая является уникальной.

палитра 4

Десятилетняя деятельность «Палитры» доказывает, что реабилитация через общение и творческую деятельность возможна, что «выброшенные из жизни» люди могут найти свой достойный и полноценный путь. Поэтому студия «Палитра» – это уникальное явление, а также пример реабилитационной работы, которую необходимо распространять, поддерживать и продолжать. 

Палитра 5

Сегодня студия имеет много успешных направлений деятельности: работает изостудия, создан театр, ведется активная выставочная деятельность. Большое внимание уделяется природотерапии и общению. В студии проводятся занятия по пластике движения и танцам, а также многое другое.

Палитра 3

С 10 по 21 сентября в Музее современного искусства можно будет не только увидеть около 40 художественных работ «палитровцев», но и познакомиться с театральной, концертной и организационной жизнью «Палитры»:

Вт.  10.09.13 – 17.00 – открытие.

Cр.  11.09.13 – 18.30 – спектакль «Снежная королева».

Чт.  12.09.13 – 18.30 – спектакль «Золушка».

Чт.  19.09.13 – 15.00-17.00 – семинар «Арт-терапия сегодня».

Сб.  21.09.13 – 13.30 – закрытие проекта.

Выставка работает по 21 сентября 2013 года.

https://www.traditionrolex.com/8