https://www.traditionrolex.com/8
<p>Большинство из участников впервые вы­шли на дистанцию классического марафона (42 километра 195 метров), проходившую по живописным местам белорусской столицы в районе Национальной биб­лиотеки</p>

Более 120 приверженцев здорового образа жизни приняли участие в марафонском забеге «Радуга-2013» в Первомайском районе, сообщает «Минский Курьер».

Как рассказал один из организаторов соревнований директор физкультурно-оздоровительного центра Первомайского района Виктор Ивановский, в нынешнем году в гости к белорусским любителям бега приехали коллеги из России и Украины. Причем большинство из участников впервые вы­шли на дистанцию классического марафона (42 километра 195 метров), проходившую по живописным местам белорусской столицы в районе Национальной биб­лиотеки.

— История этих соревнований началась в 2000 году, — говорит помощник главного судьи Игорь Перерва. — Их проводят для всех желающих. Главный девиз стартов — «Победи себя». Неважно, станешь ты победителем или нет, пробежишь всю дистанцию или только километров 10 или 20. Возможности и способности у всех разные. Объединяет же наших участников любовь к бегу. И каждый выбирает для себя дистанцию, бежит сколько может. Поэтому на соревнованиях всегда очень теплая и доброжелательная обстановка. Чтобы поддержать бегунов, я играл на флейте.

Это же отметил и Виктор Ивановский, подчеркнув, что организаторы марафона главной своей задачей считают привлечение людей всех возрастов к оздоровительному бегу. На этот раз в забеге приняли участие спортсмены-любители в возрасте от 14 до 79 лет. Самые юные — 14-летний Андрей Дакуко из Борисова и 15-летний Александр Левчук из Минска. Понятно, что они марафонскую дистанцию не бежали, в отличие от самого старшего участника Лео­нида Колодко из Жодино. 79-летний бегун 42 километра 195 метров пробежал за 6 часов и 22 минуты. А победителем среди мужчин стал Петр Чириков из Крупок, показавший результат 2 часа 48 минут. Вторым стал Иван Леонов из Гродненской области, третьим — Дмитрий Курович из Дрогичина. У представительниц прекрасного пола первенствовала минчанка Светлана Орлова из клуба «Аматар». Ее время — 3 часа 16 минут. Второе место заняла Татьяна Сухаверхая, также представительница столицы, третье — Алеся Обидиентова из Марьиной Горки.

 В нынешнем году марафон «Радуга» проходил в 13-й раз, и организаторы намерены продолжать добрую традицию.

Иван Кахнович

https://www.traditionrolex.com/8