https://www.traditionrolex.com/8
<p>Погонять на горном велосипеде 15 сентября приедет больше сотни профессионалов и любителей из Беларуси и России. Поводом станет II этап открытого чемпионата Могилева по кросс-кантри и IV этап Кубка страны по маунтинбайку</p>

Маршрут проложили по самым живописным местам Могилевского района, сообщает Gorad.by.

Погонять на горном велосипеде 15 сентября приедет больше сотни профессионалов и любителей из Беларуси и России. Поводом станет II этап открытого чемпионата Могилева по кросс-кантри и IV этап Кубка страны по маунтинбайку.

Маршрут пройдет по полям и лесам

Маршрут пройдет вдоль реки Друть по сосновому лесу. Часть дороги подходит к пойменным лугам, участники смогут любоваться местными красотами, — сообщают организаторы.

Велосипедистов ждет минимум асфальта и грейдера, максимум лесных и полевых дорог, участки с корнями или камнями. Соревноваться будут на двух трассах:  большой круг —97,1 км и малый круг — 46,4 км.      

Базовый лагерь соревнований разместится за Могилевской кольцевой дорогой, в Юго-Западном направлении, на берегу реки Лахва около деревни Ямница.

Поучаствовать можно бесплатно

Регистрация на соревнования бесплатная. Поучаствовать  могут даже неопытные велосипедисты, которые хотят просто прокатиться по живописным местам.

К участию приглашаются также команды городов, районов, клубов, секций, предприятий и учебных заведений как из Могилева, так и из других регионов.

Регистрироваться нужно заранее.

Программа соревнований:

9.30 — 10.30 — регистрация участников;
10.45 — торжественное открытие;
11.00 — старт марафона на 100+ км;
11.05 — старт полумарафона на 50 км;
19.00 — награждение, закрытие соревнований.

Справка:

Кросс-кантри — одна из спортивных дисциплин в маунтинбайке (горном велосипеде), гонки по пересеченной местности со спусками, затяжными подъемами, скоростными и техническими участками. Трасса включает в себя как естественные, так и искусственные препятствия. В 1996 году кросс-кантри (в классическом варианте, называемом олимпийский кросс-кантри (XCO)) стало олимпийским видом спорта (единственная из дисциплин маунтинбайка). Кросс-кантри из-за своей доступности и низкой травматичности — одна из самых популярных дисциплин в велоспорте.

Для кросс-кантри обычно используется горный велосипед с прочной и легкой рамой (с одной или двумя подвесками), с контактными педалями, позволяющими фиксировать ногу гонщика, с дисковыми или ободными тормозами. На соревнованиях обязательно использование шлема.

https://www.traditionrolex.com/8