https://www.traditionrolex.com/8
<p>Турецкие власти дали разрешение известному российскому бизнесмену на строительство отеля в городе Чешме, на берегу Эгейского моря. Отель будет построен на участке земли, купленном Прохоровым три года назад за 20 миллионов долларов.</p>

Турецкие власти дали разрешение известному российскому бизнесмену на строительство отеля в городе Чешме, на берегу Эгейского моря. Отель будет построен на участке земли, купленном Прохоровым три года назад за 20 миллионов долларов. Вся проектная документация готова к началу работ по строительству отеля. 

Как сообщает турецкое издание Hurriyet, сумма, которую планируется вложить в возведение этого гостиничного комплекса, пока не называется. Специально для строительства в области отеля на 400–500 мест была основана компания Windguru, генеральным директором которой стал Керим Озсойдан. По заявлению самого Михаила Прохорова, его цель – использовать в Чешме модель Сен-Тропе. По предварительным оценкам, только первый этап строительства может обойтись в 100 миллионов долларов. Этот регион славится своими термальными источниками, так что отель предполагается держать открытым круглый год. Еще одна особенность курорта Чешме – отличные условия для серфинга, и будущий отель уже позиционируется  как центр водных видов спорта.

Михаил Прохоров – один из самых известных российских олигархов: в 2009 году он возглавил «золотую сотню» России с состоянием в 9,5 миллиарда долларов, а в 2010 году занял почетное второе место в рейтинге русского Forbes  с состоянием в 13,4 миллиарда долларов. Многим памятны события января 2007 года, когда уголовная полиция города Шамбери (Франция) задержала миллиардера и его спутниц на фешенебельном горнолыжном курорте Куршевель в рамках расследования дела о сети проституции. Прохоров любит отдыхать широко и эпатажно, так что появление собственного круглогодично действующего курорта может в дальнейшем избавить его на отдыхе от различного рода неприятностей.

Напомним, что Прохоров станет отнюдь не первым отелевладельцем в Турции – в мае 2009 года в Анталье состоялось грандиозное открытие фешенебельного отеля Mardan Palace, который построил Тельман Исмаилов, бывший владелец «Черкизона». Он инвестировал в этот проект порядка  1,5 миллиарда долларов, и в нынешнем году Mardan Palace занял первое место в категории «Самые успешные пятизвездочные отели» в рейтинге «Самые успешные инвестиционные проекты Турции 2010». Рейтинг ежегодно составляется фондом Eurobank Tekfen, журналами Economist и Capital. Mardan Palace предлагает гостям плавательный бассейн площадью 16 тысяч квадратных метров, spa-центр, широкий выбор баров и ресторанов и славится пышностью интерьеров.

https://www.traditionrolex.com/8