<p>В следующие выходные, в День города, летний музыкально-туристический сезон в Верхнем городе завершится балом под открытым небом. На площади Свободы танцевальные коллективы города продемонстрируют, как проходили балы в XVII, XVIII или XIX веках. Если хотите научиться вальсировать, приходите</p>

С конца мая каждый субботний полдень у городской ратуши звучит музыка, можно сфотографироваться с живыми скульптурами, посмотреть театрализованные представления, сообщает "Минский Курьер".

По словам режиссера Игоря Усенко, в ближайшую субботу, 7 сентября, минчанам предложат путешествие во времена князя Витовта. Те, кому не стоится на месте, смогут поучаствовать в рыцарском поединке, пострелять из лука.

В следующие выходные, в День города, летний музыкально-туристический сезон в Верхнем городе завершится балом под открытым небом. На площади Свободы танцевальные коллективы города продемонстрируют, как проходили балы в XVII, XVIII или XIX веках. Если хотите научиться вальсировать, приходите.

Приходите на площадь Свободы в субботний полдень. С 12.00 до 13.00 профессиональные музыканты, расположившись на балконе ратуши, дают бесплатные концерты. 

Вероника Молокова

***

Где в ближайшие выходные можно бесплатно отдохнуть и развлечься в Минске?

На летней террасе у Дворца Рес­публики в ближайшую субботу организуют вечер с разноплановыми развлечениями. Пришедшие сюда смогут поделиться с городом своими летними снимками из путешествий, а также обменяться с другими участниками понравившимися кадрами. За музыкальное оформ­ление вечера будут отвечать ди­джеи из объединения Delay Sound System. Прозвучат известные композиции исполнителей из разных стран. А с 19.30 до 20.30 здесь состоится мастер-класс от танцевальной школы Kvartal — всех желающих научат исполнять зажигательную бугалу. В завершение программы покажут фильм «Поющие под дождем» 1952 года.

В кинотеатре «Центральный» проходит фотовыставка, посвященная теме сиротства. Здесь представлены снимки, сделанные в витебском детском доме. В период работы экспозиции можно будет получить информацию о том, как устроить детей в семью, а также все контактные телефоны. Однако организаторы фотовыставки приглашают сюда не только потенциальных родителей, но и молодых людей, которые хотели бы стать волонтерами в работе с детьми, оставшимися без мам и пап, а также желающих оказать спонсорскую помощь.

В Центральном детском парке имени М. Горького в воскресенье состоится День института Конфуция. Для гостей праздника организуют концерты и мастер-классы. Горожане смогут поупражняться в художественном вырезании фигурок из бумаги, написании иероглифов, а также заняться традиционной китайской гимнастикой под чутким руководством тренера. Время проведения — с 13.00 до 16.00.

Художник Алексей Губарев в своем проекте «Спящий режим» предлагает поразмыслить о том, что будем делать мы, современные люди, и как поведем себя, оказавшись однажды без телефонов, компьютеров, телевизоров, микроволновок и всего остального? Свои идеи на этот счет художник выражает в инсталляции, которую можно посмот­реть в Галерее современного искусства «Ў» с 12.00 до 22.00.

Удивительные полотна выставлены в галерее «Славутыя майстры». Для творчества художница Людмила Жиженко выбрала не­обычный материал — картины она пишет нефтью. Оценить оригинальные работы можно в субботу и воскресенье с 11.00 до 17.00.

Посетители Национальной библиотеки в ближайшие выходные смогут познакомиться с двумя интересными выставками. Первая — художественная экспозиция «Слова», приуроченная к 1150-летию славянской письменности. Зрители увидят более 200 изданий разных эпох, работы современных белорусских деятелей искусства Владимира Цеслера, Анатолия Кузнецова, Игоря Савченко и других. Вторая, культурно-просветительская, посвящена 530-летию со дня рождения Мартина Лютера. Она рассказывает о жизни и деятельности немецкого богослова.

В парке культуры и отдыха имени Челюскинцев в воскресенье в очередной раз соберутся приверженцы здорового образа жизни. Здесь их ждут спортивно-развлекательные игры, соревнования и интересные знакомства. Сбор у входа в ботанический сад в 12.00.

Дарья Орел