https://www.traditionrolex.com/8
<p>Первое место в рейтинге Lonely Planet занимают Юлийские Альпы с единственным в Словении национальным парком Триглав. Следом в порядке убывания расположились: столица Боснии и Герцеговины Сараево, хорватский остров Млет, историко-археологический комплекс Старый Орхей в Молдове, столица Эстонии Таллинн, чешский замок-крепость Локет, польский город Торунь, словацкий Здар и столица Латвии Рига. Замыкает десятку лучших восточноевропейских мест для туристов Минск.</p>

Первое место в рейтинге Lonely Planet занимают Юлийские Альпы с единственным в Словении национальным парком Триглав. Следом в порядке убывания расположились: столица Боснии и Герцеговины Сараево, хорватский остров Млет, историко-археологический комплекс Старый Орхей в Молдове, столица Эстонии Таллинн, чешский замок-крепость Локет, польский город Торунь, словацкий Здар и столица Латвии Рига. Замыкает десятку лучших восточноевропейских мест для туристов Минск.

Вот как описывает признанный авторитет в мире путеводителей белорусскую столицу: «Минск почти наверняка удивит вас. Столица Беларуси, вопреки своему уныло звучащему имени, представляет собой поразительно прогрессивное и современное место. Здесь стильные кафе, рестораны с wi-fi, а также переполненные бары и ночные клубы соревнуются за ваше внимание. Суши-бары и картинные галереи размещаются в центре города, который переделан полностью в соответствии со вкусами Сталина. В городе сравнительно мало традиционных достопримечательностей, зато – несметное число достопримечательностей для того, кто очарован советским периодом, и мест, где можно не только почувствовать себя как дома, но и развлечься, когда в город приходит ночь».

Любопытно, что в качестве подтверждения туристической привлекательности Минска составители рейтинга выбрали фотографию здания Дворца Республики. На фоне головокружительных пейзажей словенских Юлийских Альп и нарядного рижского «Дома Черноголовых» минское монументальное сооружение выглядит весьма скромно. С другой стороны, Lonely Planet знает толк в путеводителях. Может быть, иностранцы действительно в восторге от столичного «саркофага»?

1. Юлийские Альпы

Julian Alps

2. Сараево

Sarajevo

3. Млет

Mljet

4. Старый Орхей

Старый Орхей

5. Таллинн

Tallinn

6. Локет

Loket

7. Торунь

Torun

8. Здар

Zdiar Holzhaus

9. Рига

Riga

10. Минск

Minsk

https://www.traditionrolex.com/8