https://www.traditionrolex.com/8
<p>Накануне Дня города минчан широко оповестили: в качестве подарка людям можно будет прокатиться на красном экскурсионном даблдекере. Газеты и информагентства сообщали: «Записываться на экскурсию заранее не нужно, пассажиров будут пропускать в порядке живой очереди». Экскурсию в этот день обещали бесплатную...</p>


Накануне Дня города минчане читали примерно такие объявления: «Красный двухэтажный автобус Minsk City Tour 14 сентября совершит пять рейсов от городской Ратуши: в 9.00, 11.30, 14.00, 16.30 и 19.00. Записываться на экскурсию заранее не нужно, пассажиров будут пропускать в порядке живой очереди. Автобус проедет мимо Троицкого предместья, Национальной библиотеки, ботанического сада, «Минск-Арены» и других столичных достопримечательностей. Экскурсия продлится 2,5 часа».

На двухэтажном автобусе мы уже катались, когда был пробный пуск этой диковинки на минские улицы. Тогда у нас были некоторые замечания по поводу экскурсии, однако организаторы обещали систему отработать (вывести на линию еще один автобус, изменить скучноватый текст экскурсии и исправить некоторые ошибки) и недавно отчитались СМИ: аудиоэкскурсия, которую читают в автобусе на нескольких языках, стала намного живее и интереснее. TUT.BY решил, что катание горожан в праздник - это лучший способ протестировать изменения. 

Мы выбрали рейс в 14.00. Уже за полчаса до планировавшегося выезда журналисты TUT.BY были на остановке возле посольства Франции, напротив городской Ратуши. Но мы были далеко не первые в очереди - некоторые горожане, чтобы попасть на экскурсию, пришли на остановку за час. Шел дождь: у кого-то были зонтики, а кто-то прятался под крышей остановки. Мимо проходил обычный городской транспорт, однако садились в него единицы - вся очередь, которую вы видите на фото, ожидала именно экскурсионный двухэтажный автобус. 



А вот и долгожданный даблдекер. Казалось, сейчас он познакомит минчан и гостей столицы с интересными уголками города, который празднует сегодня день рождения...

Стоимость билетов в обычные дни на красный автобус - 50 и 100 тысяч рублей для детей и взрослых соответственно.




Люди уже подсчитывали вслух, сколько в этом автобусе мест и вместит ли он всех желающих. «Ну, не влезем - так пойдем в город», - вздыхали те, кто стоял в конце и даже в середине очереди. 

Открылись двери, из автобуса начали выходить не слишком веселые пассажиры. Одна из женщин шепнула ожидающим: «Вы не едьте, если вы минчане, ничего интересного там нету». «Ну, мы в первый раз, поэтому мы съездим и сами посмотрим, интересно же!» - раздалось в ответ. 

Когда пассажиры вышли, в проеме двери появился водитель автобуса и сказал, что посадка производиться не будет. На вопрос «Почему?» последовал ответ: «Автобус сломался». Выяснить, как же это он сломался, если только что экскурсия закончилась, не удавалось. Потом кто-то передал толпе ответ водителя: «Сломалась аудиосистема». Водитель успел кому-то продиктовать телефон организаторов, но услышали его далеко не все - двери закрылись и красное двухэтажное чудо отъехало от остановки. 

Организацией экскурсий по Минску на даблдекере занимается компания «Дром-тур».


Оставшиеся без подарка минчане даже не знали поначалу, как быть дальше. 

- Ну что он сказал? - спрашивали про водителя те, кто стоял подальше. 

- Когда починится - тогда приедет. А когда починится - неизвестно. 

Юрий Васильевич и Ирина Леонидовна пришли сюда вторыми: 

- Ну какое мнение? Мы час простояли - нам обидно. В газете написано: в 14.00. Мы пришли сюда вторые. Просто неуважение к людям. 

- Очень обидно, когда задумывают какие-то благие начинания, а потом смешивается это с «г» и на выходе - ноль. И это уже который раз в городе такая ситуация. И как же люди на своем рабочем месте будут пунктуально и старательно работать, если со стороны города такие примеры бесхозяйственности? 

- Очень плохо, очень плохо. Нельзя выезжать на работу на неотремонтированном автобусе - неуважение к людям. Я в половину второго пришла, но есть те, кто простоял больше. 

Девочки-подростки Лера, Влада и Лера

- Подружка нашла в интернете объявление. Мы ни разу не катались еще на таком автобусе и не были на такой экскурсии. Собирались приехать к 11.30, но чуть-чуть опоздали, автобус уехал раньше. Стояли ждали вот. А сейчас он пришел и сломанный уехал. Но мы все равно хотим подождать: а вдруг он починится и приедет.

- А мы хотим жалобу коллективную оформить на организаторов вот этого предложенного для людей в праздничный день тура. Мы очень все расстроены, испорчено настроение. Было радостное, потому что люди нашли возможность устроить такой праздник. Конечно, это не беда, переживем, но очень неприятно. Понимаем, что бывает всякое. Можно было просто оставить объявление, что автобус сломался - было бы по-человечески приятно. Все бывает в жизни. Мы пришли за час до предполагаемого отправления. Мы организовали такую спонтанную очередь, - сказала Татьяна. - Дело не в том, что это бесплатно. Мы готовы были заплатить какую-то сумму даже, просто неприятна организация и такое отношение к людям, которые стоят под дождем. 

Еще одна женщина поделилась с нами, что утром ей звонила подруга, которая не смогла попасть в автобус, уходивший на экскурсию в 9 утра, - столько было желающих. А вот сейчас она сама не смогла попасть, хоть и стояла в первых рядах.



Двухэтажный автобус запускался под эгидой Минского туристского информационного центра, что при Мингорисполкоме. Его офис - совсем неподалеку от остановки, на которой люди ожидали автобуса. Журналисты TUT.BY решили сходить в турцентр, чтобы узнать информацию о том, будут ли в этот день рейсы, которые запланированы на более позднее время. Однако туристский информационный центр Минска, как оказалось, по выходным, когда поток туристов в городе должен быть самым большим, не работает. 

Через час мы снова проходили мимо остановки. Те самые Влада и две Леры до сих пор сидели на остановке в ожидании обещанного даблдекера. Похоже, накануне чемпионата мира по хоккею у нашего города и правда большие туристические перспективы. 


Читать полностью:  http://news.tut.by/society/366116.html

https://www.traditionrolex.com/8