https://www.traditionrolex.com/8
<p><span id="res_text" style="font-size: 1em;">На аукцион выставлен уникальный памятник деревянного зодчества XIX века </span><span id="res_text" style="font-size: 1em;">– усадьба Богуденки Буттовт-Анджейковичей в поселке Порозово Свислочского района</span></p>

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе экономики Свислочского райисполкома.

На аукцион выставлен уникальный памятник деревянного зодчества XIX века
– усадьба Богуденки Буттовт-Анджейковичей в поселке Порозово Свислочского района. Продажа объекта осуществляется на условиях вовлечения в хозяйственный оборот в течение двух лет с момента купли-продажи и создания на его базе агроэкотуристического комплекса. Торги ведутся уже с понижением стоимости лота на 20%. Первоначальная цена объекта составляла около Br1,7 млрд, с учетом понижения – почти Br1,4 млрд.

В состав комплекса бывшей усадьбы входят собственно усадебный дом, одноэтажное деревянное здание с двумя мансардами и террасой общей площадью 501,2 кв. м, а также административный корпус, прачечная, хирургический комплекс, гараж, котельная и прочее. Вокруг усадьбы располагается парк, который также представляет собой историко-культурную ценность. Усадьба занимает более 4,3 га земли.

Владельцем комплекса является УЗ «Свислочская центральная больница».

Усадьбу уже передавали в безвозмездное пользование местному фермерскому хозяйству с целью создания в нем туристического объекта, однако средств на реализацию инвестпроекта не нашлось.

Исторически усадьба принадлежала нескольким поколениям семьи Буттовт-Анджейковичей. Сегодня она славится своим оригинальным названием Богуденки и легендой, согласно которой именно в ней поселились Адам и Ева после своего изгнания из Рая. Прародители рода человеческого после долгих мытарств вышли к порозовским березам и воскликнули «Слава Богу!», что по-польски звучит как Bogu dzienki («Богу дзеньки»). От первоначальной усадьбы сохранились фрагменты сада с липовыми аллеями, широкая березовая въездная аллея, некоторым здешним деревьям около 200 лет. Новая усадьба была построена на рубеже XIX
–XX веков в стиле необарокко, она имеет сложную композицию. Ее архитектура напоминает традиционные дворянские поместья: прямоугольное здание из деревянного бруса накрыто высокой ломаной крышей. Парадный фасад украшает крыльцо на четырех колоннах с мансардой. В интерьере усадьбы сохранились кафельные печи, паркет, кованая и литая фурнитура.

Татьяна Вишневская

https://www.traditionrolex.com/8