<p>В Минске в минувшие выходные прошло более 80 основных праздничных мероприятий. Культурно-развлекательные программы были организованы на 70 концертных площадках. Чтобы приблизить праздник к местам проживания горожан, около 70 % мероприятий проведены в парках, скверах, дворах, на открытых площадках. Например, Город мастеров, который обычно проходил в центре столицы, переместили в Лошицкий парк</p>

В столице основные массовые мероприятия, посвященные Дню города, посетили 110 тыс. жителей и гостей столицы.

За световым шоу в формате 3D на стенах здания театра оперы и балета следили 20 тыс. зрителей. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сегодня сообщил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сергей Хильман на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

В Минске в минувшие выходные прошло более 80 основных праздничных мероприятий. Культурно-развлекательные программы были организованы на 70 концертных площадках. Чтобы приблизить праздник к местам проживания горожан, около 70 % мероприятий проведены в парках, скверах, дворах, на открытых площадках. Например, Город мастеров, который обычно проходил в центре столицы, переместили в Лошицкий парк.

Вместе с традиционными мероприятиями – возложением цветов к обелиску «Минск – город-герой», церемониями вручения наград «Минчанин года» и «Минский мастер», театрализованным шоу в Верхнем городе – впервые проведен молодежный праздник в Студенческой деревне.

Запомнился горожанам и карнавал в исполнении уличных театров, который прошел на пешеходной улице К. Маркса.

Кроме того, в День города инвалидам боевых действий в Афганистане торжественно вручены ключи от автомобилей, купленных за счет городского бюджета. Заселены первые арендные дома в Парке высоких технологий. Для ветеранов, инвалидов и пожилых людей организованы бесплатные кинопоказы и обзорные экскурсии по городу.

Праздник, посвященный Дню города, прошел на высоком уровне, подвел итоги С. Хильман. Положительную оценку получили праздничное оформление столицы и организация торговли и общепита. Минчане отметили хороший ассортимент товаров, доступные цены и ощутимые скидки, вежливость и приветливость обслуживающего персонала. Начальник профильного управления высказал слова благодарности всем, кто принял участие в организации праздничных мероприятий, отметив, что городские службы сработали как единый слаженный механизм вне зависимости от ведомственной подчиненности. При этом он внес предложение несколько изменить формат праздника в части корректив по погодным условиям. В последние годы вторая суббота сентября не обходится без дождей.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько согласился с оценкой организации праздничных мероприятий и добавил:

– Необходимо ту слаженность, тот высокий уровень организации и получение конечного положительного результата перенести сейчас всецело на работу реального сектора экономики, тем самым формируя серьезные основания для празднования последующего Дня города.