https://www.traditionrolex.com/8
<p>Выставка оживляет ключевые персоналии мира искусства, музыки, кино и бизнеса</p>

В Минске в Музее современного изобразительного искусства (пр. Независимости 47) с 17 по 28 сентября 2013 года проходит выставка «Гаспаре Манос: Портреты крупным планом».

Выставка организована при поддержке Посольств Франции и Италии в Республике Беларусь.

«Они обладают исключительным интересом к жизни, исключительной энергией»

Гаспаре Манос о людях на портретах

Гаспаре Манос – итальянский живописец, график и скульптор, чье творчество находится на границе абстракции и фигуративного искусства. Его учителя Сай Твомбли, Ансельм Кифер и Люсьен Фройд сформировали прочную основу для исследования таких концептов, как люди, время, пространство и место, которые стали ключевыми в художественном поиске автора.  Гаспаре Манос широко известен интерпретациями урбанистического мира, которые рождаются в длительном странствии художника из Азии в Европу через Африку. В названной выставке художник впервые собирает исключительно портретные изображения, которые рассказывают личную историю каждого персонажа, не описанную ни в монографиях, ни в энциклопедиях – историю, доступную только близкому кругу людей. Все изображения, написанные с натуры, рассказывают историю каждого персонажа, открывая новый взгляд на жизнь и творчество признанных гениев ХХ века.  Выставка Гаспаре Манос: Портреты крупным планом откроется в минском Музее современного изобразительного искусства 17 сентября 2013 года. Выставка собирает в одном месте 50 живописных и графических портретов из частных коллекций и персонального архива автора. Эти работы создавались на протяжении 25 лет с 1987 по 2012 годы в Лондоне, Венеции и Париже, где художник живет и работает.

1

2

Выставка оживляет ключевые персоналии мира искусства, музыки, кино и бизнеса. Портреты таких художников как Льсюен Фройд, Фернандо Ботеро, Дэмиан Херст и Джефф Кунс соседствуют с ликами музыкальных гениев Дэвидом Боуи и группой Роллинг Стоунз. Изображения деятелей киноиндустрии (Квентин Тарантино, Вуди Аллен, Леонардо ди Каприо) представлены наравне с персоналиями мира бизнеса, которые напрямую или косвенно повлияли на искусство второй половины ХХ века, - Джорджем Соросом, Ли Ка-Шином, Лакшми Миттал и Карлосом Слимом. Выставка Гаспаре Манос: Портреты крупным планом в Музее современного изобразительного искусства в Минске – событие в художественной жизни Беларуси. Белорусскому зрителю представляется редчайшая возможность познакомиться с творчеством выдающегося современного художника и оказаться на расстоянии вытянутой руки от людей, которые изменили мир.

Дополнительная информация: http://www.gaspare-foundation.com

https://www.traditionrolex.com/8