<p>Чеслав Немен прожил здесь до 19 лет и, когда появлялась свободная минута во время гастролей по СССР, всегда приезжал в родную деревню. В его родном деревенском доме 13 лет назад был открыт клуб-музей, который очень популярен у туристов, особенно польских. В этом году решили расширить границы камерного праздника одной деревни (собирал фест раньше 200-300 человек) и перенесли его в агрогородок Василишки</p>

ОСЕННИЙ форум в Щучинском районе пройдет на следующей неделе, а стартует на малой родине популярнейшего в Польше певца и композитора Чеслава Немена — в деревне Старые Василишки, сообщает «Белорусская Нива».

Затем фестиваль переместится в агрогородок Василишки. Там сельчан порадуют мастера народного творчества, фольклорные и эстрадные коллективы. Детей займут на игровой площадке, а взрослые смогут запастись во время феста яблоками на зиму.

— Праздник Чеслава Немена проводится в нашем районе с 2010 года. Артист, которого сравнивают с Владимиром Мулявиным, родился в наших Старых Василишках, — рассказал корреспонденту «БН» заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Щучинского райисполкома Александр Амшей. — Чесик прожил здесь до 19 лет и, когда появлялась свободная минута во время гастролей по СССР,  всегда приезжал в родную деревню. В его родном деревенском доме 13 лет назад был открыт клуб-музей, который очень популярен у туристов, особенно польских. В этом году мы решили расширить границы камерного праздника одной деревни (собирал фест раньше 200-300 человек) и перенесли его в агрогородок Василишки.

Тема творческого наследия Чеслава Немена продолжится в выставке фоторабот гродненской журналистки Аллы Бибиковой в Василишковском центре культуры и досуга. А в летнем амфитеатре центра выступят лучшие фольклорные коллективы Щучинского района. На время всего праздника в Василишках будут работать точки общепита, развернет свои ряды и торговля. ОАО «Василишки» (одно из самых крупных и успешных сельхозпредприятий страны) выставит на продажу более 10 сортов яблок из собственного сада. К слову, в хозяйстве есть плодовый промышленный сад интенсивного типа площадью 210 гектаров с капельным орошением, где выращивают сорта зарубежной селекции на карликовых подвоях. На площади более 3 гектаров — плантация земляники садовой, по соседству — делянки голубики и малины.

Татьяна УСКОВА