https://www.traditionrolex.com/8
<p>Сегодня почти каждый турист, бывая в Киеве, обязательно посещает знаменитую Киево-Печерскую лавру, гости Санкт-Петербурга приходят в лавру Александро-Невскую. Немногие знают, что в Орше тоже своя лавра – единственная на территории современной Беларуси. Лавра – это особо значимый и крупный православный мужской монастырь, который подчинялся непосредственно патриарху или синоду</p>

В Орше прошли торжества, посвященные юбилею монастыря, в котором в XVII веке был напечатан первый белорусский букварь. О славном прошлом и призрачном будущем единственной на территории современной Беларуси лавры рассказывает Белтелерадиокомпания.

Сегодня почти каждый турист, бывая в Киеве, обязательно посещает знаменитую Киево-Печерскую лавру, гости Санкт-Петербурга приходят в лавру Александро-Невскую. Немногие знают, что в Орше тоже своя лавра – единственная на территории современной Беларуси. Лавра – это особо значимый и крупный православный мужской монастырь, который подчинялся непосредственно патриарху или синоду.

В XVII веке вот на этом месте стоял братский корпус. Здесь жили около 200 монахов: художников, иконописцев, гончаров, ремесленников. Когда русский царь Алексей Михайлович посетил Кутейно, он настолько был впечатлен талантом местных мастеров, что приказал перевезти их в Москву. И именно монахи из-под Орши украшали Оружейную палату Кремля и восьмое чудо света – царский дворец в Коломенском.

Кутеинская лавра была еще и центром просвещения. Здесь работала мастерская по переписи и переплету книг. А печатник Спиридон Соболь открыл знаменитую кутеинскую типографию, в которой был издан первый белорусский букварь.

Сегодня из всего монастырского комплекса сохранился только Свято-Троицкий храм, а еще – единственная на территории страны подземная церковь. Правда, сейчас она засыпана землей.

Оршанцы мечтают возродить свою святыню. Археологи, историки, реставраторы сходятся во мнении, что Кутеинской лавре можно вернуть былое величие.

Строительные работы планируется разбить на три очереди. Начинать будут с реставрации въездных ворот.

А пока к 390-летию Кутеинской лавры в Орше освятили новые колокола. Когда въездные ворота будут воссозданы, они займут свое историческое место на звоннице.

https://www.traditionrolex.com/8