https://www.traditionrolex.com/8
<p>В эти выходные желающие приобщиться к народным традициям могут отъехать от Минска на 37 км  и попасть на традиционный осенний праздник «Багач» в деревне Вязынка, детей и их родителей порадует очередная встреча в Ботаническом саду в рамках проекта «Вокруг света», гении и им подобные могут отправиться на Чемпионат по сборке кубика Рубика, ценители восточной культуры приглашаются на выставку «Прекрасный Китай», а любители потанцевать под зажигательную музыку регги – на фестиваль «Да!Бро!»</p>

В эти выходные желающие приобщиться к народным традициям могут отъехать от Минска на 37 км  и попасть на традиционный осенний праздник «Багач» в деревне Вязынка, детей и их родителей порадует очередная встреча в Ботаническом саду в рамках проекта «Вокруг света», гении и им подобные могут отправиться на Чемпионат по сборке кубика Рубика, ценители восточной культуры приглашаются на выставку «Прекрасный Китай», а любители потанцевать под зажигательную музыку регги – на фестиваль «Да!Бро!».

Для ценителей белорусских народных традиций

Осенний фестиваль «Багач»

Суббота, 21 сентября, деревня Вязынка, начало в 12.00

Студенческое этнографическое общество и Государственный литературный музей Янки Купалы приглашают в Вязынку отметить традиционный осенний праздник «Багач».

В белорусском календаре «Багач» приурочен к окончанию сбора урожая ( «к этому времени у каждого всего обильно» ) и первому зажиганию домашнего очага – восковой свечи в лукошке с рожью, которую ставят на угол и хранят там в течение всего года, что приносит в дом богатство и счастье.

1348245637_x_baaa4ef5 На празднике выступят вокальные и инструментальные группы, такие как «Варган», «Горынь», Dainava, Guda, «Амулет», «Рада», капелла «На Таку», дуэт Василия Гриня вместе с Юлией Литвиновой, а также дуэт Романа Яроша и Юлии Литвиновой и другие. Специальным гостем станет аутентичная группа из Гродненщины.

Для детей и взрослых пройдут мастер-классы по ремеслам. Также будут работать игровая площадка и ярмарка. Можно будет попробовать блюда традиционной кухни, настоящий хлеб и натуральный мед, потанцевать народные танцы.

Как доехать: электричка из Минска едет в 10.50, прибывает в Вязынку в 11.42. Назад из Вязынки можно ехать в 16.07, 16.45, 17.57.

Участие в празднике бесплатное, но для входа на территорию музея нужно купить билет (10 000 рублей, студентам – 7000, школьникам – 5000 рублей.)
Мероприятие в социальных сетях.

Для детей

Проект «Вокруг Света»

21-22 сентября, Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси, с 13.00 до 15.00.

japan_mt_fuji В эти выходные состоится последняя встреча в рамках уникального авторского проекта «Вокруг Света». Волшебные страны, необычные традиции и запоминающиеся герои… «Вокруг Света» в Ботаническом Саду – это 8 незабываемых выходных с вашими детьми, 8 праздничных поводов провести день с любимой семьей. Проект «Вокруг Света» не только позволит в полной мере насладиться осенней природной красотой, но и вовлечет каждого посетителя, в первую очередь детей, в познавательно-развлекательную программу.

С 31 августа по 22 сентября – каждые выходные в Ботаническом саду можно было провести в новой стране. За время проведения проекта посетители познакомились с культурой, традициями, колоритом, обычаями и играми разных стран.

Япония – загадка Востока – 21 сентября

Восток всегда манит к себе тайнами и загадками. В этот день вы сможете познакомиться с настоящим самураем, увидеть мастер-класс по приготовлению суши, попробовать свои силы в создании икебаны, узнать, чем оригами отличается от хокку, и приоткрыть некоторые тайны восточной страны.

Маша и Медведь в Славянских странах – 22 сентября

Беларусь, Россия, Украина – большие, дружные и яркие страны, наполненные своими такими схожими и такими разными традициями, обычаями и колоритом. Вас ждет яркая программа с участием наших славянских героев. Песни, танцы, игры – все это откроет особенности культуры каждой страны.

Место встречи: Ботанический сад. Главная площадь перед оранжереей.

Вход: 20 000 рублей.

Для гениальных умов

Чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика «Minsk Open 2013»

21-22 сентября, Музей современного изобразительного искусства, начало в 10.00.

rubik В Музее современного изобразительного искусства (пр-т Независимости, 47) состоится международный Чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика* – «Minsk Open 2013». Чемпионат будет проводиться при участии делегата Всемирной Ассоциации Кубика (WCA – World Cube Association) Антона Ростовикова (Россия), и все результаты, зафиксированные участниками соревнований, будут внесены во всемирную базу рекордов. Во время проведения Чемпионата будет экспонироваться художественный объект, состоящий из многочисленных кубиков Рубика – подобные произведения пользуются популярностью на выставочных площадках во многих музеях и галереях мира.

«Minsk Open 2013» – это первый официальный чемпионат по кубику Рубика в Республике Беларусь. 21-22 сентября станут знаковыми датами в истории нашей страны, ведь мы узнаем первого чемпиона Беларуси по спидкубингу (англ. Speedcubing – скоростная сборка кубика Рубика). Спидкубинг в Беларуси существует чуть больше 4 лет. За это время собрался дружный коллектив ребят, обладающих невероятными способностями. Собрать кубик Рубика – уже это умеет не каждый, собрать его менее чем за 10 секунд кажется невероятным, а собрать головоломку с закрытыми глазами – это сверхспособности. Беларусь посетят: двукратный чемпион Европы Сергей Рябко, супер-финалист шоу «Украина мае талант – 6» Максим Чечнев, национальный рекордсмен Украины Игорь Бильченко.

Мы приглашаем всех на праздник интеллектуального спорта и надеемся, что в нашей стране будет установлен новый мировой рекорд (действующий рекорд установлен Mats Valkом из Нидерландов и составляет 5,55 секунды).

Кроме сборки обыкновенного кубика Рубика 3х3х3 вы сможете увидеть сборку кубика Рубика 2х2х2, 4х4х4, 5х5х5, 6х6х6, 7х7х7, 3х3х3 с завязанными глазами, 3х3х3 одной рукой, 4х4х4 с завязанными глазами, мультисборка вслепую (несколько кубиков с закрытыми глазами).

*«Кубик Рубика» (разговорный вариант Кубик-Рубик; первоначально был известен как «Магический кубик») – механическая головоломка, изобретенная в 1974 году (и запатентованная в 1975 году) венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрне Рубиком.

Вход бесплатный.

Для ценителей Востока

Выставка «Прекрасный Китай»

Кинотеатр «Центральный», пр. Независимости, 13.

38 Прекрасный Китай – это мечта и стремление китайского народа к лучшей жизни. Красота Китая  – это дар природы и творчество человечества, которое нуждается в сохранении и защите. Это не только обязательства, взятые на себя правительством Китая и его народом, но и требование реальных действий. Цель настоящей фотовыставки – продемонстрировать глазами китайских фотографов неустанные усилия правительства Китая и его народа по строительству могучего и цивилизованного государства. Китай старается воплотить концепцию экологической цивилизации на основе уважения и охраны природы во все секторы строительства и развития страны.

Организаторы: Министерство культуры Китайской Народной Республики, Китайский центр культурного обмена с зарубежными странами, Посольство Китайской Народной Республики в Республике Беларусь.

Выставка работает по 6 октября 2013 года.

Вход свободный.

Для любителей зажигательной музыки

Международный регги-фестиваль «Да!Бро!»

22 сентября, клуб RE:Public, 17.00 – 23.00.

1184862290-sizzla-chiemsee-reggae-festival-3009 Еще не закончилось лето, а уже известно о его продолжении – на пороге 5-й Международный регги-фест «Да!Бро!».

Для гостей фестиваля выступят: «Комитет Охраны Тепла» (Калининград), Botanic Project, «Аддис Абеба», «Теплые Вещи», «Хай Так» и DJ Mo'reason.

Стоимость билетов: первые 100–80 000, вторые 100–100 000, потом – 130 000, в день – 150 000. VIP – 700 000 за столик на 4-х человек. При заказе от 10 билетов – бесплатная доставка по Минску. Билеты уже продаются в паб-клубе «Граффити» (пер. Калинина, 16; ст.м. Парк Челюскинцев; ) и во всех кассах страны.

https://www.traditionrolex.com/8