<p><span id="res_text" style="font-size: 1em;">На заседании подведены итоги праздника "Купалье" в 2013 году. Отмечен высокий уровень его подготовки, тематическая программа с использованием народных традиций, а также широкий круг участников мероприятий. Ярким событием праздника стали гала-концерт "Александрия собирает друзей" и театрализованная обрядовая программа "Волшебство купальской ночи" с участием фольклорных коллективов республики в сопровождении лазерного шоу, в кульминации которого на воде расцвела лазерная "папараць-кветка"</span></p>

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик провел заседание организационного комитета по подготовке в агрогородке Александрия Шкловского района праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

На заседании подведены итоги праздника "Купалье" в 2013 году. Отмечен высокий уровень его подготовки, тематическая программа с использованием народных традиций, а также широкий круг участников мероприятий. Ярким событием праздника стали гала-концерт "Александрия собирает друзей" и театрализованная обрядовая программа "Волшебство купальской ночи" с участием фольклорных коллективов республики в сопровождении лазерного шоу, в кульминации которого на воде расцвела лазерная "папараць-кветка".

Рассмотрены предложения по концепции праздника "Купалье" в 2014 году. Основные элементы праздника будут сохранены и получат свое дальнейшее наполнение, новые идеи находятся в стадии проработки. В частности, предлагается организовать ярмарку "Александрийские торжки" на основной площадке праздника - луговине. Планируется также продолжить проведение фестивалей кваса, пива, хлеба и льна. Прорабатывается вопрос о приглашении на праздник артистов российского центра имени Геннадия Заволокина "Играй, гармонь". Предлагается реализовать творческий проект "Созвездие фестивалей в Александрии" с представлением фрагментов международных фестивалей "Венок дружбы", "Золотой шлягер", "Золотая пчелка". Эти и другие предложения Минкультуры и Могилевскому облисполкому поручено проработать и представить проект программы праздника на рассмотрение организационного комитета. Особое внимание предлагается также уделить разработке и продаже сувенирной продукции с учетом доступного ценового фактора для участников и гостей праздника.

По итогам заседания организационного комитета даны соответствующие поручения органам госуправления и организациям по подготовке и проведению праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей") в 2014 году на высоком организационном и творческом уровне.

Также Анатолий Тозик провел заседание организационного комитета по подготовке фестиваля "Славянский базар в Витебске". На заседании обсуждались итоги XXII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Члены организационного комитета отметили, что обновленный формат фестиваля имел успех у зрителя. Главными мероприятиями стали торжественное открытие и закрытие фестиваля, концерт дружбы "Союзное государство приглашает", взрослый и детский конкурсы исполнителей. Фестивальная атмосфера в Витебске была усилена благодаря проведению большого количества выставок-ярмарок народных ремесел, организации выступлений любительских коллективов и музыкантов.

Членами организационного комитета высказаны некоторые предложения по содержанию и наполнению концепции фестиваля в 2014 году, детальной проработке основных мероприятий фестиваля, поиску новых режиссерских идей. Минкультуры поручено дополнительно проработать вопрос по кандидатурам для включения в состав режиссерско-постановочной группы с учетом творческого потенциала каждого и умения воплотить традиции в новом режиссерском решении. Кроме того, в концепции необходимо учесть предложения БРСМ о проведении в рамках фестиваля различных молодежных мероприятий.

По итогам заседания организационного комитета даны соответствующие поручения органам госуправления по вопросам подготовки и проведения XXIIІ Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" с учетом воплощения его традиций, совершенствования в режиссерской подаче и творческом наполнении программы.