<p><span id="res_text" style="font-size: 1em;">Среди мероприятий по празднованию 250-летия со дня рождения Михала Огинского в 2015 году намечается провести концерт оркестра Молодечненского музыкального колледжа в штаб-квартире ЮНЕСКО, а также гала-концерт в Молодечно, выставочные мероприятия, связанные с именем и памятью известного композитора</span></p>

Постоянные делегации Беларуси, Литвы и Польши при ЮНЕСКО предложили включить 250-летний юбилей Михала Клеофаса Огинского в календарь памятных дат ЮНЕСКО на 2014–2015 годы.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси во Франции.

Данная тема обсуждалась на встрече в посольстве постоянного представителя Беларуси при ЮНЕСКО Павла Латушко с активистами общественного организационного комитета по подготовке к празднованию в 2015 году 250-летия со дня рождения Михала Клеофаса Огинского.

На встрече стороны рассмотрели возможные планы и подходы по организации совместных празднований по случаю юбилея известного дипломата и композитора в Беларуси, Литве, Польше и Франции. По предложению трех постоянных делегаций при ЮНЕСКО юбилей Михала Клеофаса Огинского подан для включения в календарь памятных дат ЮНЕСКО. 191-я сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО одобрила данное предложение и рекомендовала генеральной конференции организации включить эту дату в резолюцию главного руководящего органа ЮНЕСКО.

Среди мероприятий по празднованию 250-летия со дня рождения Михала Огинского в 2015 году намечается провести концерт оркестра Молодечненского музыкального колледжа в штаб-квартире ЮНЕСКО, а также гала-концерт в Молодечно, выставочные мероприятия, связанные с именем и памятью известного композитора.