https://www.traditionrolex.com/8
<p>В прошедшие выходные парк им. 50 лет Великого Октября собрал любителей экстремального вида спорта. Единственный Белорусский спелеоклуб «ГЕЛИКТИТ-ТМ» при поддержке Общественного Объединения «Республиканский туристско-спортивный союз» провел первые городские соревнования по технике спелеотуризма</p>

В прошедшие выходные парк им. 50 лет Великого Октября собрал любителей экстремального вида спорта. Единственный Белорусский спелеоклуб «ГЕЛИКТИТ-ТМ» при поддержке Общественного Объединения «Республиканский туристско-спортивный союз» провел первые городские соревнования по технике спелеотуризма.

Как и было запланировано, в 11 утра началась регистрация команд участников. К соревнованиям допускались команды с составом участников не младше 16 лет, не имеющие медицинских противопоказаний, имеющие комплект SRT и опыт его использования, каску, свет и допущение судейской коллегии. Всего их оказалось шесть: «Побезяли», «Саша и Сирожа», «1+1=1», «Творческий кризис», «Нуващеее», «Котопес».

DSC_0022

DSC_0025

DSC_0041

Как рассказали организаторы, основными целями данного состязания является развитие спелеотуризма в Республики Беларусь, пропаганда активного и здорового образа жизни, а также обмен опытом между участниками и привлечение новых заинтересованных людей в это вид туризма.

DSC_0048

 

И вот главный судья соревнований Степурко Андрей Петрович объясняет правила  движения команд по заранее подготовленным маршрутам, а также систему штрафов за их нарушения. Дистанция состояла из двух этапов. Каждый из них включал в себя передвижение по веревке и узостям с транспортировкой контрольного груза (у мужчин – 10 кг, у женщин – 5 кг) со стандартными элементами навески. Только на первый взгляд можно сказать, что участники движутся с легкостью, но на самом деле маршрут достаточно сложный, и только действительно подготовленные смогли пройти его с минимальными потерями времени и энергии.

DSC_0123

DSC_0131

DSC_0152

DSC_0157

DSC_0330

DSC_0333

DSC_0424

На протяжении всего дня гостей ждала конкурсная развлекательная программа. Каждый желающий смог построить «башню» из ящиков, проверить свое  равновесие  на канате «троллейбус», взобраться по «скаладрому» за бананом. На сцене проводились игры, конкурсы, музыкальная программа – все это способствовало хорошему настроению. Особенно порадовало зрителей выступление белорусского барда Саши Моцарта.

DSC_0093

DSC_0106

DSC_0212

DSC_0229

DSC_0249

DSC_0256

DSC_0268

DSC_0328

В результате подсчитанных баллов третье место заняла команда «Побезяли» (Дубицкая Ксения и Шабуня Сергей), второе место «Нуващеее» (Пашкевич Ира и Прилепский Вадим) и первое место команда «1+1=1» (Антон Маринин и Ольга Дмитриева). Все команды-участники были награждены грамотами и ценными призами.  Особая благодарность была выражена Генеральному партнеру соревнований туристическому магазину «Активная зона» и ООО «Т&M». Также слова благодарности прозвучали в адрес администрации парка и всем, кто предоставил сувенирную продукцию и принял участие в организации данного мероприятия.

DSC_0461

DSC_0506

DSC_0510

DSC_0516

 

Клуб «ГЕЛИКТИТ-ТМ» объявляет набор в ряды Белорусских спелеологов и приглашает всех желающих 25 сентября в 19.00 на день «открытых дверей» по адресу 1-й Твердый переулок, д.15.

DSC_0522

https://www.traditionrolex.com/8