<p><span id="res_text" style="font-size: 1em;">Новый проект стартует в Полоцком краеведческом музее выставкой «Традиции и культура Японии», на церемонии открытия с приветственным словом выступит временный поверенный в делах Японии в Беларуси Сигехиро Мимори</span></p>

Фестиваль японской культуры «Японская осень в Беларуси» 25 сентября открывается мероприятием в Полоцке, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Японии в Минске.

Новый проект стартует в Полоцком краеведческом музее выставкой «Традиции и культура Японии», на церемонии открытия с приветственным словом выступит временный поверенный в делах Японии в Беларуси Сигехиро Мимори.

В Минске мероприятием фестиваля станет одиннадцатый республиканский конкурс на лучшее устное выступление на японском языке. Он намечен на 27 сентября в БГУ. Сигехиро Мимори будет присутствовать на этом состязании в качестве члена жюри.

В дипломатической миссии отметили, что во время фестиваля, который продлится по ноябрь, пройдет много разноплановых мероприятий. Они познакомят с традиционной и современной японской культурой - ее музыкальным, танцевальным, декоративно-прикладным аспектами и анимационным искусством. Гости фестиваля смогут посетить выставки, концерты, кинопоказы, а также лекции и мастер-классы японских специалистов. В частности, состоится выступление японского ансамбля из г. Сендай, будет представлена выставка Японского фонда «Современный японский дизайн». Мероприятия фестиваля открыты для всех, кто интересуется культурой и традициями этой страны.

Проведение фестиваля поддерживается Японским фондом, который занимается развитием культурного обмена с зарубежными странами и распространением японской культуры за пределами Японии.