https://www.traditionrolex.com/8
<p><span id="res_text" style="font-size: 1em;">X Национальный фестиваль архитектуры «Минск-2013» пройдет в белорусской столице с 26 по 28 сентября. В нынешнем году фестиваль </span><span id="res_text" style="font-size: 1em;"><span id="res_text" style="font-size: 1em;">–</span> юбилейный, его главная тема «Белорусская архитектура </span><span id="res_text" style="font-size: 1em;"><span id="res_text" style="font-size: 1em;">–</span> от мечты к реальности». В программу включены семинары, презентации фирм и проектных предприятий, круглые столы, мастер-классы белорусских и зарубежных архитекторов. Минские архитекторы проведут экскурсии для гостей и участников фестиваля, которые получат возможность увидеть контуры обновленной и динамично развивающейся Беларуси</span></p>

На X Национальном фестивале архитектуры «Минск-2013» будут представлены 80 проектов. Об этом сообщил председатель Белорусского союза архитекторов (БСА) Александр Корбут на пресс-конференции, посвященной фестивалю, передает корреспондент БЕЛТА.

Авторы проектов представляют частные творческие мастерские, государственные институты и коммерческие организации. По случаю 10-летнего юбилея фестиваля организована выставка, на которой будут продемонстрированы проекты-победители прошлых конкурсов.

Фестиваль, по словам председателя БСА, позволяет определить направление, в котором развиваются белорусские архитектурные школы. Четыре основных конкурса, проводящиеся в рамках фестиваля, помогают не только выявить лучших архитекторов, но и оказать им поддержку.

Пройдет круглый стол на тему «Перспективы и конфликты развития жилых районов в городах на постсоветском пространстве», в котором примут участие представители Великобритании, Германии, Франции, Грузии, Казахстана, Украины и России. Как отметил заместитель председателя БСА Николай Власюк, жилищная тема выбрана неслучайно, так как актуальна для всех государств. За круглым столом эксперты сравнят условия и подходы к решению жилищной проблемы, а также сопоставят жилищную и градостроительную политики стран-участниц дискуссии.

X Национальный фестиваль архитектуры «Минск-2013» пройдет в белорусской столице с 26 по 28 сентября. В нынешнем году фестиваль
юбилейный, его главная тема «Белорусская архитектура от мечты к реальности». В программу включены семинары, презентации фирм и проектных предприятий, круглые столы, мастер-классы белорусских и зарубежных архитекторов. Минские архитекторы проведут экскурсии для гостей и участников фестиваля, которые получат возможность увидеть контуры обновленной и динамично развивающейся Беларуси.

Национальный фестиваль архитектуры Беларуси проводится с 1999 года (раз в два года) и уже стал международным событием. Учредителем и организатором фестиваля выступает ОО «Белорусский союз архитекторов». Форум проводится при поддержке Министерства архитектуры и строительства и Министерства культуры, Минского городского исполнительного комитета, Международного союза архитекторов и Международной ассоциации союзов архитекторов.

https://www.traditionrolex.com/8