<p>Запрет на курение в общественных местах действует в Германии с 1 июня  2008 года. Но баварцев почему-то не устроило простое ограничение курения  в ресторанах и кафе, а также его запрет во всех государственных  учреждениях, учебных заведениях и больницах. Новая мера, вступившая в  силу с 1 августа, освободит от никотина практически все общественные  места Баварии.</p>

Запрет на курение в общественных местах действует в Германии с 1 июня 2008 года. Но баварцев почему-то не устроило простое ограничение курения в ресторанах и кафе, а также его запрет во всех государственных учреждениях, учебных заведениях и больницах. Новая мера, вступившая в силу с 1 августа, освободит от никотина практически все общественные места Баварии.

Сигаретного дыма не станет в традиционных пивных барах и «пивных садиках» под открытым небом, а также в ресторанах, на дискотеках и в прочих общественных местах, то есть практически повсеместно на территории земель. За введение подобных «драконовских» мер на специальном референдуме высказались ни много ни мало 61% баварцев, 39% проголосовали против. Примечательно, что действие запрета не будет распространяться на пациентов психиатрических отделений больниц, которым разрешат курить в специально оборудованных помещениях. Исключение сделают также для частных банкетов, если будет заказан весь зал ресторана или кафе.

Знаменитый пивной фестиваль «Октоберфест» также станет зоной, свободной от курения, – правда, только со следующего года. Дело в том, что в нынешнем октябре фестиваль должен отметить 200-летие, и в связи с юбилеем для него сделано исключение.

Штраф за курение в случае нарушения запрета составит от 5 до 1000 евро.