https://www.traditionrolex.com/8
<p>Опытные охотники – вабильщики – съехались со всей республики</p>

В столице Беларуси прошел чемпионат вабильщиков – охотников-профессионалов, подражающих голосу оленя, сообщает телеканал «МИР 24».

Подрожать крику оленя на языке охотников значит вабить зверя. Это животное чуткое и осторожное, подойти к нему на выстрел трудно. Зато можно перехитрить и подозвать его к себе.

Этому мастерству Юрий Шумский учился много лет. «Каждую осень нахожу время. Выхожу на природу. Наблюдаю за зверьем. Имитирую. Пытаюсь обмануть его. Видел даже бой самцов. Это познание природы, наивысшая охота», – говорит Юрий.

Рев молодых и старых оленей, победивших в схватке или отдыхающих после боя, можно было услышать в самом центре Минска. Мастера своего дела обходятся даже без специальных приспособлений.

Слыша ответ зверя, опытные охотники уже понимают, кто им попался. Например, у взрослых самцов рев более грубый.

Звериный крик имитировали более десяти участников чемпионата. Лучшего определяли опытные егеря – на слух. «Много слушал оленей. Все только из опыта, по-другому никак», – говорит судья Владимир Зубок.
Для большей объективности жюри посадили за ширму. Каждому участнику присвоили номер.

Александр Козорез стал обладателем главного трофея чемпионата. Приз со смыслом – картина с изображением ревущего оленя. Состязание так понравилось и охотникам, и зрителям, что организаторы решили: через год в республику позовут вабильщиков со всей Европы – уже на международный чемпионат.

https://www.traditionrolex.com/8