https://www.traditionrolex.com/8
<p>28 сентября накануне проведения праздника «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» в районном центре Миоры состоялась торжественная церемония открытия экологического визит-центра заказника «Ельня», который был оборудован при поддержке  проекта Европейского Союза и Программы развития ООН «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь»</p>

28 сентября накануне проведения праздника «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» в районном центре Миоры состоялась торжественная церемония открытия экологического визит-центра заказника «Ельня», который был  оборудован при поддержке  проекта Европейского Союза и Программы развития ООН «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь».

IMG_6730-2  

…Когда председатель Миорского райисполкома Игорь Кузнецов, координатор проектов ПРООН Игорь Чульба и  консультант отдела земель и ландшафтов Минприроды Татьяна Трофимович перерезали ленточку у входа в центр, неожиданно выглянуло солнце, что было расценено всеми присутствующими как добрый знак.

 IMG_6739-2

Помещение центра идеально подходит для экскурсий, причем одинаково интересных как детям, так и взрослым. Были учтены прошлые ошибки, поэтому надписи на красочных  стендах (всего их 30) сделаны на трех языках. На открытии говорилось, что сегодня подобные центры должны служить целям экологического воспитания и образования подрастающего поколения, потому что только просвещенные люди смогут поддержать и спасти окружающую среду.

IMG_6741-2

IMG_6743-2

IMG_6754-2

В центре можно не только послушать рассказ экскурсовода, но и самому поучаствовать в интерактивных играх.  К примеру, сложить пазл или по очертаниям определить, какая это птица и пр.

 IMG_6753-2

IMG_6747-2

Для практических занятий оборудована специальная комната. При нас дети – учащиеся седьмого класса местной школы, отвечали, вооружившись лупой, на вопрос, почему мох-сфагнум более зеленый, если влажный, и более желтый, если высыхает, как его использовали во время войны в госпиталях, а также наблюдали, каким образом клетки мха наполняются водой.

IMG_6755-2  

По словам ведущего специалиста заказника «Ельня» Марины Гернат,

 IMG_6750-2

центр будет работать каждый день, кроме выходных. Сейчас идет работа по изготовлению указателей, чтобы туристы не заблудились по дороге. Планируется, что экологический центр в Миорах будет принимать до ста посетителей в месяц, а в перспективе здесь появятся и места для размещения туристов.

IMG_6757-2  

А на прощанье можно попробовать себя в роли журавлиного птенца! 

 

 

https://www.traditionrolex.com/8