https://www.traditionrolex.com/8
<p>Юбилейные торжества музей войны перенес на следующий год. 3 июля 2014 года, в День Независимости, День освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков состоится торжественное открытие музейно-паркового комплекса «Победа»</p>

Единственный музей в Беларуси, открывшийся в непростое военное время, сегодня отмечает юбилей. Государственному музею истории Великой Отечественной войны исполняется 70 лет. Создать его было решено после освобождения первого райцентра Беларуси, сообщает Белтелерадиокомпания.

Вера советского народа в Победу была такой сильной, что еще задолго до приказа в 1942-м белорусы начали военную летопись. В эвакуации в Москве ЦК компартии Беларуси принял решение о сборе документов и материалов о Великой Отечественной.

Из Москвы первая музейная выставка переехала в минский Дом профсоюзов, уже в освобожденную столицу. Вот они, первые музейные сотрудники, параллельно со сбором документов и экспонатов, восстанавливали Минск. Сегодняшняя музейная прописка – проспект Независимости, а фонды насчитывают под 150 тысяч самых разных экспонатов. Впрочем, через пару месяцев запланирован новый и глобальный переезд. У стелы «Минск – город-герой»  разгар стратегического строительства музейно-паркового комплекса «Победа».

Детали, дополняющие внешний облик, – горельефы на фасадных пилонах. Десять лучей – на них десять знаковых событий приближающейся Победы. Уже опробован каскадный фонтан с подсветкой и прорабатывается его скульптурная композиция.

Внутри музея завершаются строительные, начинаются отделочные работы. Четыре этажа – 11 залов, все соединены мостами, переходами и лифтами для ветеранов. Из каждого зала виден главный символ нашей Победы – минская стела. Панорама всего Минска откроется со смотровой площадки в главном зале – зале Победы. Вот он, купол, а на стенах задумана героическая геральдика, имена воинов и воинских формирований. Первые экспонаты уже здесь – советские танк и «Катюша». Остальные въедут в новое здание к концу года. Вся экспозиция предстанет в современном интерактивном облике.

Юбилейные торжества музей войны перенес на следующий год. 3 июля 2014 года, в День Независимости, День освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков состоится торжественное открытие музейно-паркового комплекса «Победа».

Скачать видео.

https://www.traditionrolex.com/8