https://www.traditionrolex.com/8
<p>В Минске 2 октября вот уже традиционно 10 лет проводятся недели Германии. И 2013 год в этом плане юбилейный, поскольку кроме этой даты в столице 10 лет успешно работает информационное бюро германской службы академических обменов DAAD. И целых 20 лет прошло с тех пор, как было достигнуто соглашение, на основе которого в Минске начал свою деятельность Институт им. Гете</p>

В Минске 2 октября вот уже традиционно 10 лет проводятся недели Германии. И 2013 год в этом плане юбилейный, поскольку кроме этой даты в столице 10 лет успешно работает информационное бюро германской службы академических обменов DAAD. И целых 20 лет прошло с тех пор, как было достигнуто соглашение, на основе которого в Минске начал свою деятельность Институт им. Гете. И в связи с праздником на связи у студии «Утро» на СТВ Вольфрам Маас посол Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь.

Скажите, какие основные мероприятия будут проходить или уже прошли в рамках недель Германии, которые сейчас организованы в Минске?

Вольфрам Маас, посол ФРГ в Республике Беларусь: Я бы хотел сказать, что в рамках недель Германии будут проводиться мероприятия, которые интегрированы в белорусские. К примеру, 6 октября в рамках Международного фестиваля Юрия Башмета прошел концерт с участием представителей Германии. 15-16 октября будет представлена наша постановка на фестивале «Теарт». Также во время проведения недель Германии 3 октября отмечался праздник – День германского единства, отпразднован 200-летний юбилей со Дня рождения писателя Георга Бюхнера.

Скажите, а кто из знаменитых гостей выступит на мероприятиях?

Вольфрам Маас: Я думаю, с моей стороны будет правильно назвать господина Ёнаса – это солист, который играет на гобое. Он примет участие в мероприятии в рамках фестиваля Юрия Башмета. Также он выступит на концерте по случаю празднования Дня германского единства. 

А проявляют ли белорусы интерес к культуре и искусству Германии? Много ли участников с белорусской стороны в неделях Германии?

Вольфрам Маас: Конечно, я не могу назвать точное число белорусских участников. Но могу с уверенностью сказать, что наши мероприятия посещаются хорошо. Интерес к ним очень высокий. Это подтверждается моими наблюдениями по практике прошлых лет. Меня очень радует, что белорусы не только посещают наши мероприятия, но и активно в них участвуют. К примеру, я был на одном интересном концерте. На нем выступали «Камерные солисты Минска» под руководством Дмитрия Зубова. Это мероприятие также проходило в рамках нашей программы.

А все ли желающие могут попасть на эти мероприятия?

Вольфрам Маас, посол ФРГ в Республике Беларусь: В своем подавляющем большинстве наши мероприятия открыты. И их могут посетить все желающие. Но есть некоторые, вход на которые только по пригласительным билетам.

https://www.traditionrolex.com/8