https://www.traditionrolex.com/8
<p>«Моим первым заказчиком был Владимир Мулявин. Как художник по костюмам, я работала с «Песнярами», Государственным народным хором, ансамблями «Белыя росы», «Крупiцкiя музыкi» и многими другими коллективами, с создателями кино- и телефильмов «Анастасия Слуцкая», «Батлейка», «Отель «Исполнение желаний» и других», <span id="res_text" style="font-size: 1em;">–</span> рассказала Жанна Капустникова</p>

Почти два десятка больших полотен столичной художницы Жанны Капустниковой представлены на выставке в Художественной галерее Михаила Савицкого. Они написаны за два последних года и составили цикл «Дажынкi».

В основном это сюжетные картины, представляющие Беларусь как яркую, самобытную, неординарную страну. Автор использовала традиционный белорусский декор, но отвела ему роль окантовки сюжетов, взятых из жизни. Так, один из них рассказывает о спасении механизаторами птенцов, второй – о праздновании окончания сбора урожая… Названия картин говорят сами за себя: «Мечта тракториста», «Доярка», «Молодой агроном»… Полотна наполнены юмором, иронией и самоиронией, добротой, грустью.

Как рассказала корреспонденту агентства «Минск-Новости» Ж. Капустникова, в ее становлении как художницы огромную роль сыграла работа над национальным сценическим костюмом. «Моим первым заказчиком был Владимир Мулявин. Как художник по костюмам, я работала с «Песнярами», Государственным народным хором, ансамблями «Белыя росы», «Крупiцкiя музыкi» и многими другими коллективами, с создателями кино- и телефильмов «Анастасия Слуцкая», «Батлейка», «Отель «Исполнение желаний» и других», рассказала автор. 

Выставка «Дажынкi» продлится до 3 ноября.

Светлана Шидловская

https://www.traditionrolex.com/8