https://www.traditionrolex.com/8
<p>Все больше людей предпочитают проводить свои выходные не на диване перед телевизором, а с пользой для души и тела. Мы всячески поддерживаем эту тенденцию, потому что на собственном опыте убедились: за два дня можно успеть очень многое – посетить выставки и премьеры, поучаствовать в спортивных мероприятиях, найти новое хобби... И конечно же, открывать для себя Беларусь – ее историю, культуру, природу и достопримечательности.</p>

Все больше людей предпочитают проводить свои выходные не на диване перед телевизором, а с пользой для души и тела. Мы всячески поддерживаем эту тенденцию, потому что на собственном опыте убедились: за два дня можно успеть очень многое – посетить выставки и премьеры, поучаствовать в спортивных мероприятиях, найти новое хобби... И конечно же, открывать для себя Беларусь – ее историю, культуру, природу и достопримечательности.

Чтобы грамотно спланировать уик-энд, нужно знать, что происходит вокруг. Именно для этого мы запускаем нашу новую рубрику – «Маршрут на выходной». Каждый четверг вы будете находить в ней самую свежую информацию о событиях предстоящего уик-энда. Выбирайте то, что вам по вкусу, планируйте маршрут и – удачных вам выходных!

Итак, сегодня мы предлагаем вам обзор мероприятий на 7–8 августа.

VI Международный фестиваль флешмоба «Детстволэнд» начнется в пятницу, 6 августа в парке Горького и завершится в воскресенье, 8 августа. Организаторы предлагают участникам полное погружение в атмосферу детства со всеми сопутствующими развлечениями: утренником, катанием на аттракционах, сладким столом, прогулками с воспитателями по городу и прочими забавами. Кроме того, на «Детстволэнде» можно будет увидеть креативные видеопрезентации, поучаствовать в моб-конкурсе «Розовый слон» и разнообразить отдых посещением оpen-air. Официальным символом МобФеста-2010 «Детстволэнд» выбран Винни-Пух, ведь именно этот герой ассоциируется с детством. Организаторы фестиваля обязуются предоставить всем приезжим участникам фестиваля доступное жилье. Стоимость билета на все дни фестиваля составляет 65 000 белорусских рублей. Подробности читайте на http://mobfest2010.minskfmob.com/

Другой «сладкий» фестиваль – «Медовый Спас» – разместится сразу на трех крупных столичных площадках: во Дворце искусств на улице Козлова, перед Комаровским рынком и возле Дворца спорта на проспекте Победителей. Фестиваль также откроется 6 августа и продлится до 17 августа. Время работы выставки – с 10.00 до 20.00. В старину говорили: «На первый Спас и нищий медку попробует!» Это уж точно! Здесь все желающие смогут не только отведать прекрасный белорусский, российский, украинский мед, но и приобрести его: будут представлены мед в сотах, на развес и фасованный, а также пыльца, маточное молочко, прополис, перга. Лучшие пчеловоды страны и ближнего зарубежья с удовольствием посоветуют, какой мед лучше выбрать, а врачи-апитерапевты подскажут, какие именно продукты пчеловодства помогут в лечении той или иной болезни. На всех трех площадках фестиваля будут работать медовые экспозиции при участии Свято-Елисаветинского монастыря, а 14 августа пройдет освящение меда.

Также с 5 по 15 августа на «Медовый Спас» лучшие пчеловоды из Башкирии, Беларуси, Украины, Горного Алтая, Республики Киргизия приглашают жителей Гомеля (в фойе Гомельского цирка) и Бобруйска (Могилевский областной театр драмы и комедии им. В.И.Дунина-Марцинкевича).

8 августа отпразднует свой день рождения Минский зоопарк. Посетителей ждут увлекательные игры и забавы с переодеваниями от клоунов братьев Застенчевых, танцы различных народов мира от коллектива «Вокруг света», загадочный факир Фахрадин, а также латиноамериканские хиты от группы «Либер тад». На территории зоопарка будет установлен вигвам, и все присутствующие увидят «настоящих» индейцев, вместе с которыми каждый желающий сможет пострелять из лука и сфотографироваться, а еще поучиться у них метать лассо. Также гостей зоопарка ждет специальная акция «С днем рождения, зоопарк!», организованная компанией  MARY KAY, встреча с ростовыми куклами, а праздничную концертную программу украсит выступление дуэта Леси Кодуш и Славы Нагорного. Начало праздника в 12.00.

Если же вам не хочется проводить выходные в городе, то знайте, что 7 августа в имении Михаила Клеофаса Огинского в деревне Залесье Сморгонского района Гродненской области пройдет фестиваль-ярмарка «Залессе запрашае сяброў». Организаторы фестиваля предлагают посетителям побродить по ярмарке народных мастеров, совершить экскурсию по имению Огинских, посмотреть концерт любительских коллективов из Беларуси, Польши, Литвы и Латвии, поучаствовать в мастер-классе по старинным танцам и научиться танцевать полонез. А также отведать традиционную местную кухню, сфотографироваться с «хозяином имения» Огинским, заказать свой портрет у художника. Начало фестиваля в 11.00. Дополнительная информация по телефону: (8-029) 313-55-57.

В субботу 7 августа можно будет почтить память известной белорусской поэтессы Ларисы Гениюш. В поселке Зельва Гродненской области пройдут торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения поэтессы. Откроет их поминальная молитва в Троицкой церкви в 10.00. В программе – открытие выставки, посвященной жизни и творчеству поэтессы, открытие мемориальной доски на доме по улице Советской, где проживали Лариса и Янка Гениюши. В 14.00 в зельвенском Доме культуры пройдет презентация двухтомного сборника произведений Л. Гениюш, а также биографического альманаха «Асоба и час», посвященного поэтессе. Завершатся юбилейные мероприятия на зельвенском кладбище, где возложат цветы и венки на могилу Ларисы и Янки Гениюшей.

Популярные в Европе чемпионаты по сенокошению добрались и до Беларуси! Соревноваться в ручном сенокошении низинных болот отечественные умельцы будут 7 августа в д. Здитово (Березовское) Березовского района. «Спораўскія сенакосы» – официальное название чемпионата. Соревнования начнутся в 11.00. Победившая команда получит путевку на чемпионат Европы по данному «виду спорта». Организаторы обещают состязания и для гостей!

Дополнительная информация по телефону: (8-01643) 2-22-31 и на сайте www.wildlife.by

Если ваша жизнь – это движение, то отправляйтесь на эти выходные в Брест. Здесь пройдет 3-й этап Открытого Кубка Национального олимпийского комитета Республики Беларусь по джип-триалу. Эта двухдневная гонка, включающая классический триал по сложной пересеченной местности и карусельную гонку, не оставит вас равнодушным. Кстати, ожидается участие более 30 джип-экипажей из Беларуси, России, Украины.

Контактные телефоны: (8-029) 664-44-46 – Белорусская автомобильная внедорожная федерация

E-mail: info@4x4.by, http://www.4x4.by/

К сожалению, фестиваль «Адреналин», который должен был состоятся 7 и 8 августа в 10 км от Борисова, в районе деревни Малое Стахово, в связи с вышедшим постановлением о черезвычайном пожароопасном положении в Республике Беларусь и запретом на посещение лесов переносится на 21–22 августа. О фестивале и его программе мы сообщим позже. Подробности и обсуждение на сайте www.poehali.net

Контактные телефоны: (8-017) 312-17-93, (8-029) 697-64-30

Также найдется мероприятие по душе для любителей клубной музыки. 7 августа на живописной поляне в лесу в 7 км от Гродно на открытом воздухе пройдет 16-часовой «рэйв» «Forest dance», в котором примут участие самые значимые диджеи Беларуси. Организаторы обещают килловаты звука и света, завораживающий видеоряд и самое главное – музыку! Мелодичный tech house, пронзительно глубокое techno, заводящий breakbeat, уносящий в даль trance – все это в одном месте. Подробная информация на сайте http://forestdance.newage.by/. Стоимость билетов от 20 000 белорусских рублей.
Выбирайте и не скучайте!

Чтобы быть в курсе всего интересного, происходящего в Беларуси, заходите в нашу рубрику Календарь, где собрана информация о событиях текущего месяца.

https://www.traditionrolex.com/8