https://www.traditionrolex.com/8
<p>Новые страницы в истории рода Достоевских. На земле предков великого писателя проводятся масштабные археологические исследования. Уже найден фундамент главного усадебного дома и его пристройки</p>

Новые страницы в истории рода Достоевских. На земле предков великого писателя проводятся масштабные археологические исследования. Уже найден фундамент главного усадебного дома и его пристройки, рассказали в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Александр Башков,  ведущий специалист по археологии унитарного предприятия  «Брестреставрацияпроект»:  Когда выходишь из главного здания, господского дома, – направо кухня. Так идет и по описанию инвентаря XVIII века, так археологией и подтверждается.

Господский дом – пять жилых комнат, несколько подсобных помещений. Такая экскурсия по  родовому «гнезду» Достоевских еще недавно казалась несбыточной мечтой. Прямые предки Федора Михайловича, род Иртищевых, во владения эти земли получили в XVI веке: несколько деревень, среди которых село Достоево, по названию которого и  получил фамилию весь род. На белорусской земле Достоевские прожили около 200 лет. 

Александр Башков: Они здесь проживают до 70-х годов XVII века, потом, к сожалению, у них возникают некоторые экономические проблемы, и они усадьбу перепродают. Потом начинается целый ряд переходов этой усадьбы из рук в руки.

0

Несмотря на то, что пока картина раскопок полностью совпадает с данными в документальных источниках, делать громкие заявления ученые опасаются. Но о том, что вскрытые постройки — остатки того самого имения, говорят почти со 100% уверенностью.

Виталий Пилипович, преподаватель Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина: Металлодетектор зафиксировал здесь сигнал — цветной металл. Это монета «солид» середины XVII века.

1

Более 50 монет, тысячи фрагментов керамики, посуды, столовые приборы. О том, что найденный фундамент некогда был частью дома пусть и не богатого, но шляхетского рода, говорят многочисленные  находки.

На археологических раскопках история оживает. И перед нами – картины из повседневной жизни обитателей этой усадьбы. В одном из раскопов археологи обнаружили останки собаки. Скорее всего, она погибла во время одного из пожаров, который бушевал в доме.

2

Значение этих раскопок трудно переоценить даже в рамках  всего союзного государства.  Совместный проект Беларуси и России предусматривает не только  дальнейшее проведение раскопок усадьбы, но и ее последующее восстановление.

Вячеслав Гарбузов, заместитель начальника управления культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома: Еще в 2011 году на уровне двух правительств, между премьер-министром Республики Беларусь и премьер-министром Российской Федерации, была договоренность о том, что этот объект будет восстановлен за счет средств Союзного государства. В настоящее время разработана концепция восстановления усадьбы Достоевских с последующей музеефикацией – созданием литературно-краеведческого музея имени Федора Михайловича Достоевского.

3

Раскопки идут второй сезон. Главная задача не просто открыть фундаменты поместья, а собрать как можно больше информации о том, как выглядело имение несколько веков назад. Потом все материалы будут переданы архитекторам, которым по крупицам придется восстанавливать внешний облик строения. По замыслу, к 200-летию со дня рождения Федора Михайловича в деревне Достоево будет создан культурно-просветительный центр.

https://www.traditionrolex.com/8