<p>Испанские авиадиспетчеры заявили о своем намерении устроить забастовку, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в Испании. Представители авиакомпаний и госчиновники уже выразили обеспокоенность возможными последствиями для индустрии туризма. Впрочем, белорусские туристы могут не волноваться: предполагаемые даты забастовки не совпадают с расписанием чартерных рейсов из Минска.</p>

Испанские авиадиспетчеры заявили о своем намерении устроить забастовку, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в Испании. Представители авиакомпаний и госчиновники уже выразили обеспокоенность возможными последствиями для индустрии туризма. Впрочем, белорусские туристы могут не волноваться: предполагаемые даты забастовки не совпадают с расписанием чартерных рейсов из Минска.

Конкретная дата начала забастовки пока неизвестна, однако, по неофициальным данным, она начнется 18 августа и продлится три дня. Желание участвовать в забастовке изъявили почти две тысячи диспетчеров, т.е. примерно 98% работников отрасли. Авиадиспетчеры протестуют против планов правительства изменить количество рабочих часов и уменьшить плату за сверхурочную работу. Участники акции протеста рассчитывают заключить с Управлением испанскими аэропортами и воздушным транспортом новый, отвечающий их требованиям коллективный договор.

Авиакомпании уже оценили вероятный урон, который грядущая забастовка или даже просто информация о ее подготовке может нанести туристической индустрии страны. В частности, ведущий испанский авиаперевозчик Iberia не сомневается, что потеряет клиентов, т.к. многие туристы, скорее всего, перенесут свои поездки на более поздний срок, а то и вовсе откажутся от путешествия в Испанию. В свою очередь, президент испанской ассоциации авиакомпаний, регулирующей авиаперевозки в стране, назвал предстоящую забастовку «роковой» для туристического сектора и испанской экономики в целом.

Белорусские туристы, которые в этом августе отдали предпочтение испанским курортам, могут спокойно паковать чемоданы. Из Беларуси чартерные рейсы в Испанию выполняются по субботам, и если забастовка будет проходить в указные даты, с 18 по 20 августа, то волноваться не о чем, поскольку из Минска самолет вылетит в субботу 21 августа.

Между тем, по словам специалиста по туризму компании «ТрансАэроТурс» Виктории Васильевой, в прежние сезоны испанские авиадиспетчеры не были замечены в подобных акциях, в отличие от своих греческих коллег. С другой стороны, частые в этом году забастовки греческих авиадиспетчеров никоим образом не повлияли на поездки белорусов в Грецию, за исключением первого чартерного рейса, который был выполнен с опозданием в один день. Дальнейшие вылеты на греческие курорты осуществлялись по расписанию, и белорусские туристы отдыхали в Греции без осложнений. Так что есть все основания полагать, что акции протеста испанских авиадиспетчеров так же не испортят отпуск белорусам.