Движение всех видов транспорта и пешеходов через пункт пропуска "Привалка" на белорусско-литовской границе возобновится с 8 часов утра 15 октября, сообщил БЕЛТА заместитель начальника Гродненской региональной таможни Виктор Гуреев.

Автомобильный пункт пропуска "Привалка" на белорусско-литовской границе 15 октября откроется после реконструкции, длившейся с 1 сентября. Начнет работу первый пусковой комплекс объекта. Строительные работы на погранпереходе еще продолжаются, однако они не будут создавать помех движению транспорта и пешеходов через границу и не повлияют на пропускную способность, сообщил Виктор Гуреев.

В торжественном мероприятии по случаю открытия примут участие руководство таможенного и пограничного комитетов Республики Беларусь, местных органов власти и управления, строительных организаций, представители Таможенного департамента при Министерстве финансов Литовской Республики.
«Привалка» – третий международный пункт пропуска, который обустраивается в зоне деятельности Гродненской региональной таможни.  В 2007 году завершена реконструкция пунктов пропуска «Брузги» и «Берестовица».
Пункт пропуска был закрыт 1 сентября 2013 года. С учетом интенсивности движения, активности пересечения границы гражданами как со стороны Литвы, так и со стороны Беларуси, было принято решение реконструировать пункт пропуска в максимально сжатые сроки.
Реконструкция автодорожного пункта пропуска «Привалка» осуществлялась в соответствии с Комплексной программой развития инфраструктуры автодорожных пунктов пропуска на Государственной границе Республики Беларусь на 2011 – 2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 февраля 2011г. №152.
Строительно-монтажные работы на объекте выполняет генеральная подрядная строительная организация ОАО «Гроднопромстрой».
Обновленный пункт пропуска отвечает всем современным требованиям и полностью соответствует по пропускной способности пункту «Райгардас» на литовской стороне.
Построены здания для контрольных служб, установлено необходимое оборудование - системы видеонаблюдения, речевого оповещения, распознавания номерных знаков, охранной и пожарной сигнализаций.
В здании таможенных и пограничных служб размещаются залы досмотра пассажиров и оформления грузового автотранспорта. Построены модули весогабаритного контроля, оформления транспортных средств, площадки для стоянки транспорта  и все необходимые для автономного функционирования поста системы, включая водозаборные скважины, водонапорную башню и трансформаторную подстанцию.
После полной реконструкции пропускная способность «Привалки» увеличилась в три раза, с 340 до одной тысячи транспортных средств в сутки. За двадцать четыре часа через границу здесь могут проезжать 570 легковых, 400 грузовых автомобилей и 30 автобусов. Здесь восемь полос для движения автотранспорта.
Также заказчик и проектировщики работали над оптимизацией затрат, для того, чтобы каждый государственный рубль был вложен с максимальной эффективностью и расчетом на высокую отдачу.