https://www.traditionrolex.com/8
<p>Предлагаем вашему вниманию интервью директора издательства «Рифтур», главного редактора газеты «Туризм и отдых» Сергея Плыткевича изданию «Комсомольская правда в Белоруссии»</p>
«Комсомольская правда в Белоруссии» поговорила с одним из самых авторитетных специалистов в области туризма о том, как сделать Беларусь более привлекательной для отдыха.

Уже 20 лет Сергей Плыткевич открывает для нас нашу же страну как издатель и журналист. Многие наверняка видели его невероятно эффектные снимки Беларуси в фотоальбомах и на выставках. Смотришь и понимаешь: чтобы так фотографировать, нужно очень любить свою страну.

– Cергей, сколько книг о Беларуси уже вышло в вашем издательстве?

– Около 200 наименований. Общий тираж только фотоальбомов – таких как «Мая Беларусь», «Нечаканая Беларусь», «Планета Беларусь», «Дикая жизнь в центре Европы», «Белорусская экзотика», «Ад Полацка пачаўся свет» – перевалил за 50 000 экземпляров. Если же считать тиражи вместе с брошюрами и путеводителями, то выйдет гораздо больше. Точно не скажу, потому что никогда не считал.

– Для тебя это просветительство или все-таки бизнес?

– И то, и то. Проезжал на днях мимо огромной очереди фур на границе и думал: для меня такая работа – стоять несколько суток к ряду – была бы кошмаром. Понимаю, что человек может приспособиться к чему угодно. Но я стараюсь сделать так, чтобы работа приносила удовольствие и отдачу. Если бы это был бизнес в чистом виде, я бы, наверное, издавал другие книги, которые приносили больше денег.

1

С вертолета можно снять не только уникальную природу, но и диких животных.
Фото: Сергей ПЛЫТКЕВИЧ

– Сложно оставаться беспристрастным, когда издаешь краеведческую литературу?

– Беларусь находится на пересечении важнейших дорог, и это наложило серьезный отпечаток на историю страны и судьбы людей. Одни и те же факты можно трактовать по-разному. Скажем, что хорошо для немцев, для русских плохо. Помнится, давным-давно, когда мы сделали первый путеводитель по Минску, нас обвиняли в антикоммунистических настроениях и лишали лицензии. Сейчас стараемся, сохраняя историческую достоверность, писать без резких оценок, чтобы никого из потенциальных гостей Беларуси не обидеть: все-таки путеводители – это не политическая журналистика. Наше дело – давать людям правдивую и интересную информацию, а оценки пусть они делают сами.

В Беларуси сохранились девственные места

– Смотришь на твои снимки и понимаешь, что сделаны они, как в песне про журналистов поется: «трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете».

– И такое бывает, когда занимаешься фотоохотой. Не так просто снять того же журавля – надо найти людей, которые подскажут, куда они приходят кормиться, устроить засидку, к которой они должны привыкнуть. Потом добраться к этому месту до рассвета и занять точку съемки. И, если повезет, они прилетят. В Миорском районе есть один фермер, он помогал мне сфотографировать журавлей, устроил пять засидок. Я туда ездил – один день был безрезультатным и только на второй повезло.

2

Далеко не каждому посчастливится сфотографировать журавля.
Фото: Сергей ПЛЫТКЕВИЧ

Бывает, что организовать фотосъемку технически сложно. Например, для альбома «Нечаканая Беларусь» мне нужно было полетать над страной. Аренда вертолета, между прочим, стоит 1000 долларов в час. Иногда, работая над каким-нибудь коммерческим проектом, удается убедить заказчика, что это будет красиво, и он выделяет дополнительно деньги. А иногда предлагаю коллегам полетать в складчину, так дешевле. Второй вопрос – нужно получить разрешения на полет в разных ведомствах. Это достаточно серьезно. Скажем, чтобы пролететь над Минском, нужны разрешения трех очень важных государственных структур… Вот такие вопросы приходится учитывать во время фотосъемки.

– А есть в Беларуси девственные места, куда не ступала нога человека?

3

 

Река Припять весной выглядит невероятно эффектно. Не зря ее называют «белорусская Амазонка».
Фото: Сергей ПЛЫТКЕВИЧ

– Конечно, есть. Но не потому, что до них не добраться. А просто туда никому не нужно. Если мне хочется сделать красивый кадр, я попаду куда угодно. Скажем, есть труднодоступное озеро Ельня в Миорском районе. Обычным людям зачем туда идти? Только если охотники забредут. А так абсолютно дикие места. Или устье реки с поэтическим названием Лань – там, где река впадает в Припять. В двухтысячном году мы с большим трудом добрались туда, потому что хотели сфотографировать редких птиц . А до нашего прихода это место было совершенно диким. Кроме рыбаков оно совершенно никому не было интересно. Там гнездится колония бакланов, серых цапель, дубы стоят в воде – все это невероятно красиво. Когда мы о нем рассказали, следом за нами приехали орнитологи. И вот, можно сказать, туда впервые ступила нога человека.

4

Куда не доберешься пешком, можно доплыть на лодке.
Фото: из личного архива

Или те же Ольманские болота, которые находятся на границе с Украиной. Нельзя сказать, что там вообще никто не бывает. Украинцы знают, что там прекрасно растет клюква, вот они туда ходят собирать ягоды.


Агроусадьбы хорошо. А тематические агроусадьбы – еще лучше

– Сейчас появилась мода на агроусадьбы. Растут как грибы после дождя…

– Все познается в сравнении. Недавно был в Беловежской пуще с польской стороны и специально сравнивал туристические возможности. Если в нашей Беловежской пуще нет практически ни одной усадьбы, то всего в двух километрах от границы, на одной улице в Беловеже их около 20! Беловежская пуща – брэнд, который хорошо известен в Европе, и его нужно максимально использовать в туризме.

Впрочем, если сравнивать с ситуацией у нас 10 лет назад, то да, мы видим большой рывок вперед. В Беларуси сейчас более 2000 агроусадеб. Они сохраняют местный колорит, да и просто поддерживают жизнь в сельской местности. Одну такую усадьбу на Сарочанских озерах создал мой товарищ Эдуард Войтехович. Он воплотил у себя уже кучу проектов – например мини-гидроэлектростанцию, пекарню. Для молодежи у него есть реальная перспектива интересной творческой работы. Развитие агротуризма я только приветствую. Но хотелось бы, чтобы больше развивалась тематическая составляющая, хозяева агроусадеб объединялись бы по тематике: история ВКЛ, дикие животные, кухня. Тогда можно будет делать специализированные туры по агроусадьбам для туристов.

5

Озеро Курганистое, по мнению Сергея, – одно из красивейших мест в Беларуси.
Фото: Сергей ПЛЫТКЕВИЧ

– А почему бы не выпустить путеводитель по агроусадьбам?

– У нас уже есть каталог практически всех белорусских агроусадеб в рамках интернет-проекта www.belarus.tio.by. Кроме того, мы размещаем там информацию обо всех достопримечательностях Беларуси. Разрабатываем и выкладываем маршруты по Беларуси: где остановиться, где поесть, где купить сувениры. У людей разные финансовые возможности, не все могут ездить на своей машине, но хотят путешествовать по стране.

Специально для таких людей мы рассказываем об организованных турах. Например, о той же «островецкой кругосветке», которую проводит турфирма «Виаполь», – это уже хорошо отработанный маршрут. Сайт находится в стадии постоянного наполнения. Мы надеемся подключить к этой работе краеведов, потому что они знают о районе, где живут, пожалуй, больше, чем кто бы то ни было. Одно дело – когда ведет экскурсии гид, и совсем другое – когда тебя встречает местный краевед, который всю жизнь изучает место, где он живет. А мест, куда в Беларуси интересно съездить, множество. Ну, допустим, в Сенненском районе восстановили в лесу языческое капище – на том самом месте, где оно было много тысячелетий назад. Или в Лепельском районе восстановили старинное кладбище, и у нас появилась своя гора крестов. В Турове три креста растут из земли – и мы ими восхищаемся. А под Лепелем их штук восемьдесят, и никто о них не говорит просто потому, что их не распиарили в прессе. Или вот еще вспомнилось – в том же Сенненском районе есть Чертов камень, прямо из-под которого бьет родник. Или в Славгородском районе голубой источник – место, где прямо из-под земли начинается река. Классные, очень интересные места.

В Англии есть знаменитый Стоунхендж. А под Полоцком, как рассказывает краевед Иван Иванович Калиновский, было такое же каменное дохристианское капище, только его разрушили красноармейцы. Но камни-то остались, только они сейчас лежат хаотично. Можно восстановить белорусский Стоунхендж и сделать его туристической достопримечательностью.


Хорошо, что на чемпионат мира по хоккею в 2014 году будут выдавать бесплатные визы

– Получается, нам, белорусам, нужно заново открывать свою страну, ведь мы ее совсем не знаем.

– Это объяснимо. В советские времена интересоваться историей родины до 1917 года считалось вредным, в царские – все, что было связано с ВКЛ, тоже находилось под запретом. Поэтому и вырастали поколение за поколением, которые не знали историю своей родины. И меня очень радует, что несмотря на все это интерес у людей к истории Беларуси сохранился. Это значит – не все еще потеряно. Мы можем воспитать настоящих патриотов своей земли.

6

Белорусские озера с высоты птичьего полета приобретают порой причудливые формы
Фото: Сергей ПЛЫТКЕВИЧ

– Помнится, была идея «золотого кольца Беларуси», которое включало бы Мир, Несвиж и Новогрудок и было ориентировано в основном на иностранцев.

– Да, Евгений Парфенович продвигал эту идею, но она не прижилась. Считаю, что наша перспектива – это создание тематических маршрутов, которые будут пролегать сразу по нескольким странам, как, например, история Великого княжества Литовского или Речи Посполитой, можно найти что-то интересное и из времен, когда наши земли входили в состав Российской империи или Советского Союза. Главное – мы должны хорошо представлять ту целевую аудиторию, для которой готовим маршруты. И учитывать те реалии, которые сложились в настоящее время.

7

Сергей говорит, что занимается всю жизнь только тем, что ему нравится.
Фото: из личного архива

– Как в случае с Августовским каналом?

– К огромному сожалению, этот проект так и не получил своего логического завершения. Белорусы реконструировали канал, но произошел политический конфликт, и поляки попросту не сделали один шлюз. А идея была шикарной – пустить по каналу кораблики, которые бы перевозили туристов по территории Польши, Литвы и Беларуси. В итоге огромные деньги, затраченные на восстановление канала, пошли коту под хвост.

– Что мешает развитию иностранного туризма в Беларуси?

– Самое главное препятствие – негативный имидж нашей страны и визы. Пока они существуют, никакого серьезного рывка в туризме ждать не приходится. Очень хорошо, что хотя бы на чемпионат мира по хоккею в 2014 году будут выдавать бесплатные визы. Возможно, после этого наши чиновники сделают какие-то выводы. Ведь пока никто не смотрит на проблему глобально – сколько мы теряем из-за того, что множество туристов просто не доезжают до нашей страны. Зачем им сюда ехать, когда границы соседних Польши, Литвы открыты, да и имидж у стран гораздо привлекательней. Для меня был шок, когда иностранцы спрашивали: а нас не арестуют, если мы проплывем на байдарках по Вилейскому водохранилищу? Так что вместе с визовым вопросом нужно глобально решать проблему открытости нашего общества, привлекательности страны в глазах иностранных туристов. А в том, что мы можем предложить интересный туристический продукт, я ни секунды не сомневаюсь.

Сергей Малиновский

https://www.traditionrolex.com/8