https://www.traditionrolex.com/8
<p>Дендропарк ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» – место поистине уникальное, где  произрастают диковинные кустарники и деревья, которые обрамляют пруды с мостиками и беседки. Здесь же расположен небольшой гостевой домик с музейной экспозицией, посвященной этому уголку природы. Дендропарк весьма популярен у местных жителей и молодоженов, которые часто устраивают там фотосессии. Но теперь верхнедвинцы решили поделиться своим достоянием с гостями, которых приглашают 19 октября на фестиваль лесных идей</p>

Дендропарк ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» – место поистине уникальное, где  произрастают диковинные кустарники и деревья, которые обрамляют пруды с мостиками и беседки. Здесь же расположен небольшой гостевой домик с музейной экспозицией, посвященной этому уголку природы. Дендропарк весьма популярен у местных жителей и молодоженов, которые часто устраивают там фотосессии. Но теперь верхнедвинцы решили поделиться своим достоянием с гостями, которых приглашают 19 октября на фестиваль лесных идей, сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, сообщают «Витебские Вести».

На автодороге Р-20, ведущей из Полоцка в Латвию, появится указатель на дендропарк. Погулять по этим местам можно и без экскурсовода: о каждом растении расскажет установленная рядом с ним табличка. Здесь же можно покормить птиц и белок. Но во время самого праздника экскурсию проведут лесники, украсив ее историями из жизни природы. Кроме того, на территории дендропарка будут размещены плакаты с высказываниями известных людей о лесном богатстве.

Фестиваль обещает быть ярким и насыщенным. В программе – выставка-конкурс оригинальных скамеек «Наедине с природой», продажа меда, банных веников, посадочного материала, показательные выступления работников ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз», концерт коллективов РДК «Песни осени», экспозиция детских работ из природного материала, а также выставка литературы экологической направленности. Праздник претендует на звание туристического бренда района, а дендропарк будет включен в схемы туристических маршрутов по Верхнедвинщине.

Ольга Масловская

https://www.traditionrolex.com/8