https://www.traditionrolex.com/8
<p><span id="res_text" style="font-size: 1em;">В экспозиции представлено более 50 уникальных экспонатов от каменного века до средневековья, найденных за последние годы в ходе археологических экспедиций по Могилевской области. Самые древние находки датируются Х–VI тысячелетиями до нашей эры. Это орудия труда, найденные на стоянке каменного века под Кричевом. Археологи обнаружили мастерскую времен палеолита по изготовлению кремневых орудий труда с остатками жилища, предметов быта и приспособлений для обтески камней</span></p>

В Могилевском государственном университете имени Аркадия Кулешова открылась археологическая выставка, посвященная 100-летию вуза.

Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА профессор, заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин университета Игорь Марзалюк.

В экспозиции представлено более 50 уникальных экспонатов от каменного века до средневековья, найденных за последние годы в ходе археологических экспедиций по Могилевской области. Самые древние находки датируются Х–VI тысячелетиями до нашей эры. Это орудия труда, найденные на стоянке каменного века под Кричевом. Археологи обнаружили мастерскую времен палеолита по изготовлению кремневых орудий труда с остатками жилища, предметов быта и приспособлений для обтески камней.

На выставке можно увидеть и женское украшение, датируемое Х веком, найденное в курганном могильнике в Чаусском районе, а также большую коллекцию артефактов ХV–XVII веков, обнаруженных при раскопках Быховского замка. Гордостью экспозиции, по мнению Игоря Марзалюка, является уникальный рыцарский доспех ХVI века воина Великого княжества Литовского. Его нашли буквально два месяца назад археологи в Вихре под Мстиславлем.

Раритеты можно будет увидеть в университете до конца текущей недели, затем они будут переданы в музеи области. В учебном заведении также начала работу фотовыставка, посвященная 100-летию вуза, в торжественной обстановке был открыт кабинет-лаборатория имени известного историка Якова Трещенка.

https://www.traditionrolex.com/8