<p>Правоохранительные органы пока воздерживаются от комментариев по делу менеджера компании «Мир фантазий», которую подозревают в мошенничестве и обмане туристов.</p>

Правоохранительные органы пока воздерживаются от комментариев по делу менеджера компании «Мир фантазий», которую подозревают в мошенничестве и обмане туристов.

«На данный момент я могу подтвердить только тот факт, что на менеджера турфирмы «Мир фантазий» заведено уголовное дело по статье 209 «Мошенничество», – сообщил Александр Ластовский, начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Минска. – Сейчас проводятся следственные действия, и следствие пока категорически отказывается что-то комментировать по этому делу. Мы обязательно обнародуем новую информацию, как только получим на это право. Советую всем заинтересованным лицам следить за нашим официальным сайтом».

На данный момент в СМИ фигурирует информация о 24 пострадавших туристах и сумме ущерба в 20 тысяч долларов.

«Нам очень обидно – 5 лет мы проработали без жалоб со стороны туристов, без каких-либо «терок» с коллегами, а сейчас нашей репутации нанесен такой сильный удар, – рассказала TIO.BY заместитель директора компании «Мир фантазий» Ольга Агеева. – Сейчас везде в СМИ упоминается наша компания, а имени менеджера, которая подозревается в мошенничестве, никто не называет – это Лилия Матуль, чаще она представляется как Лера. К нам обращались директора двух других турфирм, где она раньше работала, – у них были такие же проблемы; но в итоге они решили все-таки выплатить деньги туристам».

«Для турфирмы, у которой большие обороты, 20 тысяч долларов, может, и не такие огромные деньги, – говорит Татьяна Комаровская, директор турфирмы «Мир фантазий», – но для меня это баснословная сумма. Директор и первой турфирмы, и второй выплатили пострадавшим туристам деньги – сезон был в разгаре, на носу было заключение новых контрактов с партнерами, поэтому все замяли, чтобы не испортить репутацию. На то, наверное, и был расчет – сохраняя репутацию, молчать будет и очередная турфирма. Изначально нам и правоохранительные органы рекомендовали заплатить туристам, говорили, что это в наших интересах, пока не поднялась шумиха в СМИ. А мы уже сами думали, куда бы нам обратиться, чтобы рассказать об этой ситуации».

«Когда я позвонила на горячую линию ОНТ и обрисовала проблему, – поддерживает директора Ольга Агеева, – мне ответили: «Вы что, шутите?» Какие уж тут шутки! Мы думаем, что схема была изначально очень хорошо продумана. 10 июля у нас был настоящий шок – туристы, которых мы раньше никогда не видели, приходили в офис, кричали, угрожали, но не могли предъявить никаких документов о покупке тура у нас. Мы узнавали от них новые подробности: оказывается, Матуль представлялась им не менеджером, а директором турфирмы «Мир фантазий». Она умудрилась отправить в Крым, в Андреевку, людей с билетом в одну сторону и оплаченным проживанием. Мы узнали, что в 2007 году на нее уже заводили уголовное дело, но потом закрыли его за отсутствием состава преступления, и директор выплатил деньги туристам. Кстати, 10-го числа, когда к нам начали идти люди, Матуль в офисе уже не появлялась, но звонила туристам и направляла их к нам. Сейчас она занимает позицию жертвы, говорит, что ее подставили и утверждает, что не брала денег у туристов. Более того, она сейчас учредила турфирму и работает в ней, общается с туристами. Когда мы об этом сообщили в правоохранительные органы, информацию встретили равнодушно – работать она имеет право. Посоветовали позвонить директору этой турфирмы и рассказать о ситуации, что мы и сделали».

«Да, я виновата, что не проверила специалиста, принимая его на работу, – говорит Татьяна Комаровская. – Но кто бы стал проверять? 11 лет работы на рынке, своя клиентская база – таких в турфирмах принимают с распростертыми объятьями. А туристы сейчас понимают, что если и можно как-то вернуть свои деньги, то только через организацию: менеджер – частное лицо, у нее ничего нет. После того как все всплыло, мы провели инвентаризацию на фирме, и оказалось, что не хватает ваучеров: первая страница, которую нужно отдавать туристу, отсутствует, а вторая просто не заполнена».

Свой взгляд на ситуацию изложила и Лилия Матуль, с которой нам удалось связаться по телефону: «По этому делу будет суд. Конечно, менеджера легче обвинить, чем директора, – директора виноватыми не бывают. Но я надеюсь на объективность следствия и суда. Это неправда, что я обслуживала туристов вне рабочего времени: ключей от офиса у меня не было, но я понимаю, что доказать это теперь будет сложно. С туристами я разговаривала, когда директор и ее дочка, которая является в этой фирме заместителем директора, находились в офисе. Да, я обслуживала клиентов без кассового чека, но делала это по указанию директора и в ее присутствии. Ваучеры туристам тоже выдавались, но с нарушением законодательства – не выписывался второй листок. Скорее всего, это делалось с целью укрытия от уплаты налогов. Я написала заявление в Департамент по финансовым расследованиям КГК, но мне ответили, что так как против меня возбуждено уголовное дело, мое заявление передано следователю. Но уголовный розыск не занимается денежными потоками и поиском налогов! Как оказалось позднее, я вообще не была оформлена на работу в «Мире фантазий» – данных обо мне нет в Фонде социальной защиты населения, а трудовую у меня попросили принести только за 2 недели до начала этих событий. Более того, мой контракт о приеме на работу будет подвергнут графологической экспертизе – он подписан не моей рукой. Почему-то все туристы, которые приходили в офис по рекламе или уже знакомые клиенты, были отправлены на отдых, а пострадали только мои знакомые и люди из моей клиентской базы – вот такая проблема. Я думаю, что в этом деле еще очень много вопросов, которые следствию предстоит прояснить».

TIO.BY будет следить за развитием этой ситуации. Между тем вчера стало известно еще об одной турфирме, попытавшейся обмануть туристов, – в Турции их отказался заселить отельер, не получивший оплаты за проживание. Российский туроператор, с которым связалось белорусское посольство в Турции, сообщил, что белорусский агент – компания «СПО» – забронированный тур не оплатила. В итоге департаменту по туризму удалось убедить одного из учредителей этой турфирмы все-таки оплатить отдых клиентов.

Но в этом случае интересен не столько факт нарушения, сколько условия, в которых оно произошло: на момент происшествия в Турции (инцидент случился 27 июля) турфирма «СПО» уже была 5 дней как лишена туристической лицензии. С туристами она смогла заключить договор за неделю до аннуляции лицензии, воспользовавшись тем, что до 15 июля действие лицензии было только приостановлено. Портал TIO.BY постарается в ближайшее время получить комментарии по этому делу от официальных лиц. Обсуждение сложившейся ситуации идет на форуме