https://www.traditionrolex.com/8
<p>Зубр Волот, официальный символ предстоящего чемпионата мира по хоккею в версии березовского художника Владимира Найбича, поражает масштабами. 3-метровая фигура выполнена из металлического каркаса, строительной пены и силикона. Форма, экипировка – у Волота все, как у настоящего хоккеиста. Правда, из-за его исполинских размеров кое-что пришлось доработать: стандартная клюшка оказалась коротковата, а коньки, к слову, самого большого 46 размера, и вовсе не выдержали вес спортсмена-великана</p>

Березовский художник и скульптор решил внести свой вклад в подготовку к чемпионату мира по хоккею. Он создал талисман – зубра Волота. Рост великана – три метра, вес – более 350 кг, сообщает СТВ.

Пока символ грядущих соревнований «получил прописку» в квартире создателя. Но автор надеется, что скульптуре найдется более достойное применение.

Владимир Найбич, скульптор: Самое трудное – это было сделать морду зубра. Внутри тоже пена, сверху силикон, рога из пластика. А это овчина.

Зубр Волот, официальный символ предстоящего чемпионата мира по хоккею в версии березовского художника Владимира Найбича, поражает масштабами. 3-метровая фигура выполнена из металлического каркаса, строительной пены и силикона. Форма, экипировка – у Волота все, как у настоящего хоккеиста. Правда, из-за его исполинских размеров кое-что пришлось доработать: стандартная клюшка оказалась коротковата, а коньки, к слову, самого большого 46 размера, и вовсе не выдержали вес спортсмена-великана. 

Владимир Найбич: Не выдержали коньки, поломались. Я прихожу, Волат лежит на земле. Я взял  все переделал, все переварил, сделал все металлическое.

Эксклюзивные на Волоте не только коньки. Форму для зубра-хоккеиста шили тоже на заказ. 10 метров ткани и почти десяток примерок: пошив костюма для клиента с такой богатырской статью – нелегкое дело даже для профессионала.    

Галина Цуркан, дизайнер: Он ведь 3 метра высотой, а меня всего полтора метра. Представляете, как это залезть его померить. Мне принесли стол, поставили, я на стол вскарабкалась, взяла сантиметр, начала мерить. Я добавила полоску зеленую и белую в цвет флага, для того чтобы немножко разбить этот красный, украсить, добавить колорит белорусский.

1

На все работы по созданию скульптуры и образа ушло почти полгода: мощную фигуру Волот обрел в мастерской, мерки для пошива формы снимали на улице, а «прописался» зубр в доме своего создателя. 

Татьяна Найбич, супруга скульптора: Первую неделю мы, конечно, так немножко, вечером особенно, когда идешь из кухни или «умывальника», а света нет, – дергались. Ну а потом потихонечку привыкли. Теперь он уже у нас как член семьи. Придем, погладим, говорим: «Ну, как ты тут, наш хороший?»

Несмотря на то что зубр удачно вписался в интерьер, заветная мечта его создателя – отправить Волота в Минск выполнять свое главное предназначение – встречать гостей чемпионата мира по хоккею.

https://www.traditionrolex.com/8