https://www.traditionrolex.com/8
<p><span id="res_text" style="font-size: 1em;">Для белорусских граждан соглашение даст возможность пребывать на территории Турции в течение 30 дней, не оформляя визы. При этом имеется в виду 30-дневный срок с даты въезда. В течение одного года можно будет въезжать в Турцию многократно без визы, но общий срок такого пребывания не должен превышать 90 дней</span></p>

Палата представителей Национального собрания Беларуси планирует рассмотреть вопрос о принятии законопроекта о ратификации межправительственного белорусско-турецкого соглашения об отмене виз на очередном заседании 24 октября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.

Для белорусских граждан соглашение даст возможность пребывать на территории Турции в течение 30 дней, не оформляя визы. При этом имеется в виду 30-дневный срок с даты въезда. В течение одного года можно будет въезжать в Турцию многократно без визы, но общий срок такого пребывания не должен превышать 90 дней.

Что же касается владельцев дипломатических, служебных и социальных паспортов, которые назначены в дипломатические представительства, консульские учреждения или представительства международных организаций, которые находятся на территории одного из двух государств, то они освобождаются от необходимости получать визу для въезда, выезда и транзита на весь период назначения.

Еще один важный момент соглашения - ограничения безвизового режима. Он не будет распространяться на поездки с целью работы (за исключением перевозок пассажиров и грузов), учебы, научной деятельности, воссоединения семьи и проживания. Граждане Турции и Беларуси смогут совершать поездки без виз, если они выезжают для проведения деловых переговоров.

Однако для введения безвизового режима необходима ратификация и белорусско-турецкого соглашения о реадмиссии. Палата представителей также планирует принять законопроект об этом. Но пока не называются точные даты.


https://www.traditionrolex.com/8