<p><span id="res_text" style="font-size: 1em;">«Гости проявили заинтересованность в налаживании культурных и туристических связей между городами, которые тесно связаны с именем первого учителя Марка Шагала. В Зарасае Юрий Пэн родился, а в Витебске работал и оставил городу в наследство большое количество полотен. Знакомство литовцев с творчеством Юрия Пэна станет первым шагом на пути укрепления связей между соседними регионами», – уверены в музее</span></p>

Выставка работ Юрия Пэна из витебского собрания будет представлена на родине художника в литовском Зарасае, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном краеведческом музее.

Предварительная договоренность об организации выставки, посвященной 160-летию известного художника, была достигнута во время посещения Витебска литовской делегацией. «Гости проявили заинтересованность в налаживании культурных и туристических связей между городами, которые тесно связаны с именем первого учителя Марка Шагала. В Зарасае Юрий Пэн родился, а в Витебске работал и оставил городу в наследство большое количество полотен. Знакомство литовцев с творчеством Юрия Пэна станет первым шагом на пути укрепления связей между соседними регионами», – уверены в музее.

Сотрудничество двух городов обречено на успех еще и потому, что в Зарасае родился известный коллекционер Антон Бродовский, благодаря которому в Витебске и появился краеведческий музей. «Наряду с культурным планируем развивать и научное сотрудничество. Вместе будет проще определить судьбу литовской части коллекции Бродовского. Этот неординарный человек был просто одержим наукой и коллекционированием. В 1906 году Бродовский открыл в Вильно свой частный музей. Когда началась Первая мировая война, коллекционер переехал в Витебск и забрал с собой большую часть экспонатов. Но некоторая часть собрания Бродовского осталась на литовской территории», – рассказали в музее.